Как остановить кровотечение из носа: возможные методы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Носовое кровотечение — это патологическое состояние, при котором из полости носа истекает кровь в результате нарушения целостности сосудистых стенок. Наиболее часто данное нарушение встречается при травматических повреждениях, а также при воспалительных болезнях носа. При этом кровь из носовой полости может выделяться каплями или струйкой, стекать по задней стенке глотки. В этой статье мы поговорим о том, как остановить сильное кровотечение из носа в домашних условиях, а также в условиях стационара.

Кровотечение из носа: помощь в домашних условиях

В том случае, если у пациента возникло переднее носовое кровотечение, его чаще всего удается остановить в домашних условиях.

Для этого человека усаживают на стул, голова должна быть наклонена вперед. Многие люди рефлекторно закидывают голову назад, однако это является категорически неверным. При запрокидывании головы назад кровь из носовой полости начинает стекать по задней стенке глотки в желудок, что, в свою очередь, чревато рвотными позывами. При чрезмерно обильном кровотечении пациент и вовсе может захлебнуться.

Следующим этапом является прикладывание холода на область переносицы, что поможет сузить сосуды и, если не остановить, то значительно уменьшить кровотечение. После этого следует прижать ноздрю, из которой истекает кровь, к перегородке. При этом дышать нужно второй ноздрей или через рот.

В том случае, если кровотечение не останавливается, допускается введение в носовую полость ватного шарика, смоченного 3% раствором перекиси водорода.

Если вышеописанные мероприятия не оказали должного эффекта и кровотечение продолжается более 15 минут, рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь.

Передняя тампонада

Передняя тампонада

Передняя тампонада — это способ механической остановки носового кровотечения, обусловленного повреждением сосудов передней части носовой полости.

Перед проведением тампонады пациента усаживают, его голову слегка наклоняют вперед. Носовая полость должна быть очищена от образовавшихся кровянистых сгустков. После этого на слизистую оболочку носа наносятся местные анестетики (при условии отсутствия аллергических реакций). Следующий этап — это непосредственно тампонирование.

Для этого берут марлевую турунду, длина которой составляет около семидесяти сантиметров, а ширина — около полутора сантиметров, смачивают ее раствором перекиси водорода и гемостатическими средствами, а затем вводят в носовую полость, укладывая по типу «гармошки».

Задняя тампонада

Задняя тампонада отличается более сложной техникой выполнения. Она показана при истечении крови из сосудов задних отделов носовой полости.

Подготовка к тампонаде проводится так же, как мы описывали выше. После этого в полость носа вводится резиновый катетер, захватывающийся пинцетом и выводимый через полость рта. Следующий этап — это привязывание тампона за две нити к обоим концам катетера. Врач, осуществляющий манипуляцию, начинает тянуть за выходящий из носа конец катетера, тем самым продвигая тампон к хоанам и затем фиксируя его.

В 2020 году ученые из Института последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан опубликовали работу, результаты которой доказывают эффективность и меньшую травматичность задней тампонады с использованием обычной интубационной трубки с раздувной манжеткой на дистальном конце.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.08.2020 23:59, обновлено 30.08.2020 04:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Носовые кровотечения. Аналитический обзор и собственный опыт / Гаджимирзаев Г.А., Тулкин В.Н., Гаджимирзаев Р.Г. // Российская оториноларгиология 2014 №5
Этиологические аспекты носовых кровотечений и альтернативные способы их остановки / Шамсидинов Б.Н., Мухторова П.Р., Олимов Т.Х. и др. // Вестник Авиценны 2020 №1

Читайте также

Аллергия с заложенностью носа
Действенные лекарства от аллергии. Насморк и зуд в носовой полости от пыльцы растений.
Фронтит: диагностика и лечение воспаления придаточных пазух носа
Фронтит – это воспаление лобных пазух. Из-за чего оно может развиваться?
Насморк: почему течет из носа?
Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?
Как избавиться от заложенности носа?
Что является основной причиной заложенности носа? Существуют ли способы устранить факторы, способствующие этому явлению?
Экзема преддверия носа: симптомы и лечение
Экзема преддверия носа – это частая дерматологическая проблема. Почему она развивается?
Уменьшение заложенности носа и отека при синусите
При синусите одними из эффективных мероприятий становятся промывания полости носа: они снимают отек и заложенность.