Ночной кашель

Здравствуйте. У ребёнка (возраст 1.9) третий месяц ночной кашель. Кашель только во сне и при пробуждении. Легкие доктор прослушивал-чистые. ЛОР сказал что по задним стенкам ничего не стекает. При родах была гипоксия, анализы сданы-все в порядке. Как нам быть? К какому специалисту обратится и что предположительно может быть?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место гастроэзофагальный рефлюкс, в положении лежа происходит рефлюкс и заброс пищевых масс в дыхательные пути. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Определить " стекает или нет " таким образом совершенно не представляется возможным. Необходимо провести исследование носового дыхания, при затруднении, выявлении аденоидов, непременно проводить терапию. Промывать нос соленой водой , при выявлении аденоидов- удаление. Слизистую носа обрабатывать раствором протаргола. Ингаляци отвара трав. Непременно клинический анализ крови( лейкоциты, эозинофиллы). Обратите внимание на характер мокроты, запах изо рта ребёнка.