Нужно ли делать ребёнку рентген?

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Здравствуйте. В 2014 году у меня был сифилис. После 20-дневного курса антибиотиков я вылечилась. Год стояла на учете. С учета сняли в 2015 году. Последний анализ крови делала в ноябре 2018 года. В анализе АТ 1,2. В начале декабря 2018-го родила девочку. Сегодня патронажная медсестра мне сказала, что ребёнку нужно сделать рентгенографию трубчатых костей. Скажите пожалуйста, действительно ли необходимо делать ребёнку рентгенографию? Не хотелось бы облучать ребёнка в столь раннем возрасте. И мог ли передаться ребёнку с учетом вышесказанного сифилис?

Ответы

+1
Здравствуйте. Правильно будет Вам сдать весь спектр анализов на сифилис, включая трепонемные и нетрепонемыне тесты, по результатам посетить дерматовенеролога. Если заболевания выявлено не будет, скорее всего, обследование ребёнка не потребуется. В любом случае решать это должен врач соответствующего профиля. Но бояться рентгена не нужно, современные аппараты низкодозированные и не несут большой нагрузки на организм.