Опасен ли диагноз?

Здравствуйте. Ребёнку в 1 месяц ставили диагноз «легкая дилатация боковых желудочков» , сейчас нам 6 месяцев и поставили диагноз « умеренная дилатация боковых желудочков» что это значит? Опасно ли? Я очень переживаю. Еще вопрос: что на голове у ребёнка? Фото прилагаю

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место затруднение тока ликвора, повышение внутричерепного давления. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Относительно элемента на коже. Вы не указали давность появления, есть ли зуд и т.д Для уточнения ситуации при необходимости возможна посетить врача дерматолога очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Здравствуйте. Если элемент имеет слоистый характер,легко отшелушивается, вполне возможно остатки гнейса.Снимок не позволяет с уверенностью определить суть элемента даже при увеличении. Относительно расширения желудочков. Вы не указали характер протекания беременности, родов, показатель по шкале АПГАР. Вполне возможно имело место обвитие пуповиной,родовые травмы. Имеет смысл посетить педиатра и невролога, определить характер развития ребёнка, состояние родничков. В заочном формате данные исследований не провести.