Почему повышен билирубин?

Добрый день! Ребёнку 3.5 года, по анализам повышен билирубин. Узнали об этом год назад после перенесенной "кишечной инфекции" (возбудителя которой так и не установили), когда сдавали разные анализы. В норму этот показатель не пришел. 05.08.2020 билирубин общий 10.5 мкмоль\л (в больнице в период лечения, а признаки кишечной инфекции начались 02.08) 18.01.2021 билирубин прямой 7.3 мкмоль\л, билирубин общий 19.5 мкмоль\л УЗИ органов брюшной полости от 07.11.2020 без патологий. 08.07.2021 билирубин общий 20.60 мкмоль\л, билирубин прямой 9.1 мкмоль\л, билирубин непрямой 11.50 мкмоль\л Так же по узи у ребёнка желчный пузырь каплевидной формы с перегибом в шейке (застой желчи не был обнаружен на момент узи). До года-полутора лет у ребёнка наблюдались нарушения стула, которые сопровождались высыпаниями на ягодицах, а также покраснением области вокруг ануса. Анализы на яйца глист и энтеробиоз всегда отрицательные были. Описала выше симптомы, которые, возможно, связаны между собой, а может и нет. Насколько опасно\серьезно повышение билирубина? И нужно ли что-то делать? У родственников вроде бы ни у кого не повышен билирубин, во всяком случае мне об этом не известно.

Ответы

Здравствуйте. Проблемы с желчным пузырем могут быть причиной проблем с билирубином. Вы не указали, когда проводилось последнее УЗИ. Если более года назад, его стоит повторить. Для уточнения ситуации стоит с результатами анализов проконсультироваться у гастроэнтеролога. В плане обследования копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Возможно назначение овесола. Стоит проконсультироваться у диетолога дял подбора рациона.

Здравствуйте. Вы не акцентировали внимание на меню ребёнка, наличие бабушек , дедушек и иных родственников( « врагов « ребёнка). Как правило, именно они пытаются накормить вечно « голодного « ребёнка. Непременно строгая диета, строго по возрасту( посетите диетолога, вам помогут),повторить исследование спустя две недели. Вполне возможно , на фоне изменений питания , показатели будут ближе к норме