Подозрение на бронхопневманию

Здравствуйте, ребёнку 3,7 года, простыл, сильный кашель, температуры нет, сопли густые, поставили бронхит. Сказали колоть антибиотики Цефтриаксон по 3 мл 2раза в день. Сейчас говорят что подозрение на бронхопневманию сделали рентген результата пока нет. Но у ребёнка холодные руки. Что делать? Может ли это быть из за уколов, ведь температуры нет, а антибиотики именно на температуру направлены.

Ответы

Здравствуйте. Антибиотики направлены на инфекцию. Холодные руки могут быть связаны с сосудистым спазмом на фоне интоксикации Нос можно промывать минеральной водой без газа, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в сутки). Для уточнения ситуации выполнить общий анализ крови, показать ребёнка педиатру поп результатам обследований.

Здравствуйте. Непременно симптоматическая терапия до выставления диагноза. Промывание носа сосленой водой, полоскать горло отваром календулы, прием жаропонижающего препарата при любом повышении температуры, чай с имбирем и лимоном. До постановки точного диагноза , приём антибиотика нецелесообразен, не закапывать сосудосуживающие капли!