Помогите, пожалуйста, прояснить картину

Здравствуйте! 16 января сделали ребёнку первую прививку гексаксим,а 30 нам исполнился годик. И получается что сейчас нам нужно делать повторную гексаксим и прививку от кори. Что важнее сделать в первую очередь? Просто если сделать от кори сейчас( по истечению месяца после первой гексаксим), то вторую гексаксим сделаем не через месяц как по графику,а через 2- 2,5. Помогите,пожалуйста,прояснить картину.Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В данном случае порядок может быть любой, это не принципиально. Помочь сориентироваться в последовательности Вам должен Ваш участковый педиатр, с учетом эпидемиологической обстановки, образа жизни ребёнка (наличия старших братьев и сестер) и т.д. Если в районе нет вспышек заболеваний, все вакцины в наличии, проводить можно в любом порядке. Главное, чтобы ребёнок не болел ОРВИ в течение месяца до прививок.