Как сохранить слух у ребенка: рассказывают эксперты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хороший слух – основа речи, а значит, социального взаимодействия. Особенно это важно в детском возрасте, и эксперты уже бьют тревогу: в мире сегодня более 450 мл людей не слышат почти ничего, и 32 млн из них – дети. Специалисты ВОЗ утверждают, что более половины случаев потери слуха можно было предотвратить. MedAboutMe рассказывает, как это правильно делать и на что обращать внимание. Держите ушки на макушке!

Детские ОРЗ и ОРВИ

Банальная «простуда», острое респираторное заболевание, может дать серьезные осложнения на уши. Это особенно актуально для дошколят – из-за строения ушного канала они наиболее часто страдают отитами.

Ушная инфекция чаще всего провоцируется бактериальными возбудителями и может протекать не только остро, когда даже малыш начнет активно жаловаться на боль, но и в хроническом варианте. Обнаружить ее может быть не так просто – дети не знают разницы между хорошим слухом и пониженным и быстро привыкают слышать нет так, как раньше.

Факт!

Выявляет ушные инфекции и первичные нарушения слуха ЛОР-врач, однако и педиатра можно попросить проверить, как дела у ребёнка. Простой тест на оценку понимания шепотной речи с 5 метров можно также проводить самостоятельно дома.

ЛОР-инфекции нужно лечить своевременно и правильно – не следуйте бабушкиным рецептам, особенно включающим компрессы и различные народные смеси для закапывания в уши. По данным исследований, местные препараты оказывают в основном обезболивающее действие, а вот для борьбы с инфекцией нужны системные противовоспалительные, а порой и антибактериальные лекарства.

Делайте прививки вовремя

Делайте прививки вовремя

Большинство инфекций, вредных для ушей, можно предупредить, если придерживаться плана вакцинации ребёнка. Причем это относится не только к кори, эпидемическому паротиту (свинке) или коклюшу – у которого в последние годы отмечается всплеск заболеваемости.

Значительная часть отитов вызвана пневмококками – для защиты от которых сегодня тоже есть эффективные вакцины. Не надо отказываться: пневмококковая инфекция опасна не только ушными болезнями, но и серьезными последствиями для органов дыхания.

Еще две важные прививки для защиты слуха и не только: против менингококковой инфекции и клещевого энцефалита.

Важно!

Если ребёнок переболел корью, свинкой, коклюшем, обязательно проверьте слух – у этих заболеваний могут быть осложнения в виде потери слуха.

Много шума – плохо

Старайтесь избегать вместе с ребёнком шумных мест – концертов, детских клубов, многих кафе, где уровень шума такой, что вы не слышите друг друга. Старайтесь не находиться дома, если у вас или соседей идет громкий ремонт. Не слушайте слишком громко радио в машине – ни с ребёнком, ни без него: взрослые тоже теряют слух из-за избытка децибел.

И, разумеется, не разрешайте родным включать музыку или просмотр передач на максимум, а если кто-то жалуется, что иначе не слышно – срочно к врачу!

К сожалению, в школе на переменах тоже бывает громковато. Если ребёнок жалуется на шум, можно предложить использовать беруши (это слово не зря расшифровывается, как «берегите уши») и поговорить с педагогом.

Важно!

У детей до года надо отслеживать следующие признаки:

  • В первые несколько недель на громкий звук ребёнок открывает глаза, вздрагивает;
  • С 6 недель до 4 месяцев начинает искать источник голоса глазами;
  • С 4 до 9 месяцев должен поворачивать голову в сторону источника звука или голоса;
  • В 9 месяцев малыш может отлично определять, откуда идет звук, что можно проверить игрой в прятки.

Наушники могут навредить

Наушники могут навредить

Наушники помогают нам избежать ссор в доме и слушать музыку и подкасты в любом месте – что особенно ценят подростки. Однако надо знать, что, к примеру, наушники iPod выдают до 105 децибел, многие модели могут достигать показателей около 160 децибел, что крайне опасно!

Факт!

При громкости в 105 децибел повреждения барабанной перепонки начинаются через 15 минут, при звуке в 110 дБ – уже через одну минуту, при 160 дБ слух повреждается мгновенно.

Оценить уровень децибел можно при помощи приложений на смартфоне. Хотя стопроцентную точность они не предлагают, но общее понимание уровня опасности дают.

Кроме того, есть приложения, ограничивающие звук на гаджетах – если он становится слишком громким, появляется предупреждение.

Врачи рекомендуют не только ограничивать громкость, но и время прослушивания даже с нормальным уровнем децибел. Общее правило – 60 на 60. 60% максимальной громкости не более 60 минут в сутки.

Звуки из наушников – особенно тех, которые помещаются внутрь ушной раковины – передаются непосредственно к незащищенной барабанной перепонке. Она растягивается, порог ее чувствительности снижается, появляются проблемы.

Лайфхак!

Эксперты советуют избегать внутриканальных наушников, а также отдавать предпочтение моделям с шумоподавлением – они позволяют снижать громкость, устраняя окружающие шумовые помехи.

Снижение слуха может проявляться жалобами на постоянный звон в ушах (как правило, это признак хронического тубоотита), сложности с восприятием высоких звуков, трудность с распознаванием речи в шумном окружении. Последнее особенно ярко проявилось в связи с ношением масок – многие люди сами не замечали, что распознавание слов требовало отслеживания артикуляции губ, а так как они оказались скрыты масками, стало выявляться больше проблем со слухом как у взрослых, так и у детей.

Факт!

12% детей и подростков страдают от потери слуха, вызванной избыточным шумом. Все, что свыше 85 децибел, вредит барабанной перепонке. Кстати, такой уровень шума, как говорят эксперты, часто можно выявить в школьной столовой во время обеда. А в обычном кинотеатре во время сеанса громкость достигает 90 децибел.

Ухаживайте за ушами правильно!

А это значит – никаких «палочек для ушей». Ватные палочки не предназначены для прочистки ушных проходов – если только самой раковины снаружи, для чего можно применять «младенческие» ватные палочки с ограничителями, не позволяющими наконечник проникать вглубь. А лучше не пользоваться ими совсем: читайте, чем еще опасны ватные палочки.

При попытке вычистить серу из ушного прохода палочка только проталкивает ее вглубь, уплотняя и провоцируя повышенный риск воспаления, травмы и инфекции. Природа позаботилась о том, чтобы сера выводилась из ушей самостоятельно – и все, что надо – промывать ушной проход водой, для чего достаточно принимать регулярно душ или ванну и затем промокать уши полотенцем.

Лекарства без назначения врача

Есть две небезопасные с точки зрения слуха группы препаратов: антибиотики, которые родители могут давать ребёнку самостоятельно или не выдерживать длительность и дозировку курса приема, и лекарства с ототоксичным действием. Настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, особенно в случае болезни ребёнка, а всегда обращаться за назначением к врачу!

Узнайте, как вовремя заметить проблемы у ребёнка: читайте, как вы можете сами проверить слух в домашних условиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.06.2021 16:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Тугоухость при острых респираторных инфекциях / Зайцева О.В. // МС. 2018 №20
Особенности средних отитову детей на современном этапе / Рязанцев С. В., Преображенская Ю. С., Дроздова М. В. // МС 2017 №16
Pediatric Cotton-Tip Applicator-Related Ear Injury Treated in United States Emergency Departments, 1990-2010 / Ameen ZS, Chounthirath T, Smith GA, et al. // J Pediatr 2017 Jul

Читайте также

Что означают баллы по шкале Апгар у новорожденного?
Хорошая оценка по Апгар при рождении говорит о том, что малыш здоров. Правда ли это?
Сколиоз у детей: в чем причина, почему чаще страдают девочки?
Сколиоз часто путают с нарушениями осанки, но это различные понятия, сколиоз относят к прогрессирующим патологиям.
Гид по уходу и кормлению недоношенного малыша
Вскармливание недоношенных: шаг за шагом на пути к гармоничному развитию и адекватному росту.
Как подготовить ребенка к лечению зубов и что делать, если он боится?
Разговоры, игры, виды седации: что сделать, чтобы ребенок не боялся зубного?
Сироп от кашля для детей 3-4 лет: что можно ребенку?
Как вылечить ребенка от кашля: виды сиропов для детей дошкольного возраста.
Весенний авитаминоз у ребенка: признаки и как с ним справляться
Сезонный авитаминоз у ребенка: чего не хватает организму весной?