Пояснение результата анализа

Добрый вечер! Сдавали ребёнку кровь, СОЭ 42. Прошли обследование, сдали всевозможные анализы и узи, все в норме, сказали, что обращайтесь к ЛОРу. Лор направил нас взять мазок из зева, обнаружили Strept.haemolyticus группы А 10 4 кое\мл. Назначили лечение Амоксиклав. И аденовит пролечили назанекс и флуимуцил. Сдали снова анализы СОЭ упало, но теперь другие показатели плохие. С чем это связано? Нам не могут поставить точный диагноз.

Ответы

Здравствуйте. Снижение СОЭ говорит о том, что лечение подобрано верно, выраженность воспалительного процесса уменьшается. Что еще плохо в анализе можно судить, видя полный анализ. По результатам посетите врача повторно для оперделения дальнейшей тактики. После курса антибиотика желателен прием пробиотика для нормализации кишечной флоры.

Здравствуйте! Хотелось бы знать точнее, то значит плохие показатели и увидеть динамику: до и после. После проведенного лечения стоит обратиться снова к тому врачу, который лечение и прописал. Он и должен оценивать динамику и следить за "хорошими" и "плохими" анализами.