Пояснение результатов анализа крови

Здравствуйте! Ребёнку 2г. 5 мес., после лечения сдали анализ крови, СОЭ -32 повышен, пересдали через 2 дня СОЭ - 23. В обоих случаях остальные показатели в норме.

Ответы

Здравствуйте. Динамика положительная. Если СОЭ определялось по Вестергрену, превышение совсем незначительное (норма до 20). На полный регресс остаточных изменений может потребоваться еще некоторое время. Главное, чтобы ребёнок себя хорошо чувствовал, не было температуры. Если очень обеспокоены, можете пересдать анализ через 2-3 недели.

Здравствуйте. Вы перенесли инфекцию,это вполне закономерно. Если нет признакомхв воспаления(лейкоциты), можно нетволноваться.