Анализы при лейкозе: показатели крови, другие исследования

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Лейкоз, или рак крови – это злокачественное поражение тканей костного мозга, при котором кроветворные клетки-предшественники лейкоцитов начинают неправильно созревать и дифференцироваться с последующим их неконтролируемым ростом и распространением по всему организму в виде лейкемических инфильтратов. Данное заболевание может возникать как во взрослом возрасте, так и у детей. Главным условием для благоприятного прогноза является своевременная диагностика болезни. В этой статье мы поговорим об анализах при лейкозе.

Диагностика острого миелоидного лейкоза

Диагностика острого миелоидного лейкоза

Острый миелоидный лейкоз – это злокачественная патология, при которой поражается миелоидная линия кроветворения. Наиболее часто она встречается во взрослом возрасте, в особенности после пятидесяти лет.

Прежде всего, при таком заболевании показано проведение анализа периферической крови. По результатам исследования будут выявляться снижение уровней эритроцитов и тромбоцитов, повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Количество лейкоцитов может быть как повышено, так и снижено (значительно реже). Основанием для постановки диагноза является обнаружение более двадцати процентов бластных клеток в крови.

В обязательном порядке осуществляется стернальная пункция с последующим направлением полученного материала на морфологическое и цитохимическое исследование. По результатам анализа пунктата костного мозга также выявляется повышенное количество бластных клеток (более двадцати процентов).

Подтвердить миелоидную линию дифференцировки можно с помощью иммунофенотипирования гемопоэтических клеток-предшественниц в костном мозге. В 2020 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра гематологии опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что в большинстве случаев острого миелоидного лейкоза (84,2%) выявляется экспрессия гена CD123.

Показатели при остром лимфобластном лейкозе

Острый лимфобластный лейкоз – это заболевание, при котором в крови неконтролируемо увеличивается количество лимфобластов.

По результатам анализа крови также обнаруживаются признаки анемии, снижение уровня тромбоцитов, повышение СОЭ, лейкоцитоз (реже – лейкопения). В крови выявляется более двадцати процентов лимфобластов.

Миелограмма (результаты микроскопии костного мозга) указывает на преобладание бластных клеток, угнетение нейтрофильного, эритроцитарного и тромбоцитарного ростков кроветворения.

Исследования при хроническом лейкозе

Исследования при хроническом лейкозе

Хронический лейкоз может быть как лимфобластным, так и миелоидным.

При исследовании крови пациентов с хроническим миелоидным лейкозом выявляются:

  • Анемия;
  • Единичные миелобласты (их количество увеличивается более чем на двадцать процентов в период бластного криза);
  • Гранулоциты на разной стадии дифференцировки.

В пунктате костного мозга обнаруживается повышенное количество миелокариоцитов.

Хронический лимфолейкоз характеризуется выраженным повышением уровня лейкоцитов (в особенности лимфоцитов), появлением лимфобластных клеток в крови. Миелограмма указывает на резко усиленную лимфоцитарную метаплазию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.04.2021 16:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая онкогематология / Волкова М.А. // Медицина 2007
Анализ экспрессии рецептора к интерлейкину-3 при острых лейкозах / Бальжанова Я.Б., Захарько Е.И., Двирнык В.Н. и др. // Гематология и трансфузиология 2020 №1

Читайте также

Лейкоциты у детей
У детей количество лейкоцитов в крови в некоторые возрастные периоды существенно отличается от такового у взрослых. Почему так?
Лейкоциты при беременности
Почему лейкоциты при беременности появляются и что с этим делать разберемся в данной статье.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Лейкоциты при беременности: что нужно знать в первую очередь
Зачем при беременности сдают анализ на определение уровня лейкоцитов? О чем говорит повышенный уровень? Узнайте из нашей статьи все о важности лейкоцитов.
Анализ крови: лейкоциты, эритроциты, СОЭ и гемоглобин
Общий анализ крови – одно из первых лабораторных исследований, назначаемых при диагностике различных заболеваний.
Лейкоциты: их роль и значение в диагностике

В общий анализ крови, помимо гемоглобина, эритроцитов и СОЭ, входит важный показатель — лейкоциты.