Проблемы с животом у грудного ребенка

Как долго длятся проблемы с животом у грудных детей? Какие симптомы являются нормой, а какие требуют обращения к врачу? Как облегчить жизнь родителям и малышу в этот период?

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании. Насторожить должно существенное изменение стула, температура, нарушение аппетита.