Вскармливание детей при срыгиваниях

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди всех проблем раннего возраста срыгивания стоят несколько особняком. Они типичны только для младенцев, и молодой матери сложно оценить, насколько безопасно это для ребёнка. Срыгивают все дети, но для грудничков это менее характерно, чем для младенцев, получающих искусственное вскармливание. При упорных и частых срыгиваниях, если объём потерь достаточно велик, важно изменить питание крохи, подобрав для него правильные, антирефлюксные смеси.

Что такое срыгивания, откуда они?

Срыгивания относят к числу наиболее распространенных функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта у детей первого года жизни. Достаточно часто они бывают у практически здорового ребёнка или возникают в виде сопутствующей патологии при ряде заболеваний. Большое значение в лечении синдрома срыгиваний принадлежит диетотерапии.

Почему возникает это явление? Кардиальная часть, а также область дна с пилорическим отделом желудка у грудных детей, особенно новорожденных, выражена очень слабо, а область привратника достаточно широкая. Входная часть желудка зачастую расположена над областью диафрагмы, угол между отделом пищевода, расположенным в брюшной полости, и прилегающей к нему стенкой желудка недостаточно сформирован. Мышечные волокна в области входа в желудок развиты слабо. Клапан Губарева (специфическая складка из слизистой оболочки, что выступает в зону пищевода и не дает пище забрасываться обратно) почти не выражен. Кардиальный сфинктер развит слабо, в то время как пилорический отдел желудка хорошо сформирован уже при рождении. У детей в первые месяцы жизни отсутствует плотное обхватывание пищевода ножками диафрагмы, желудок располагается в косом положении, спереди полностью прикрыт левой долей печени. Из-за этого в положении лежа желудок как бы лежит на диафрагме, а в лежачем положении вообще подобен открытой чашке. Указанные особенности способствуют срыгиваниям (забросу содержимого желудка через пищевод в ротовую полость).

Причины срыгиваний: патологии питания и нервной системы

Причины срыгиваний: патологии питания и нервной системы

Срыгивания встречаются почти у половины детей первых 3—4 месяцев жизни. Нормальными считаются объёмы срыгивания до 2-х столовых ложек. Обычно они возникают, когда ребёнок лежит, реже — когда он в вертикальном положении. Синдром упорных срыгиваний наиболее часто обусловлен перинатальным поражением ЦНС и неадекватно проводимым вскармливанием, когда ребёнок быстро сосет, заглатывает воздух, перекармливается, нарушается режим кормлений, неправильно выбраны смеси для питания малыша.

Комплексный подход к устранению срыгиваний предусматривает выяснение их причин, медикаментозную терапию (если она нужна) и немедикаментозную коррекцию (лечебный массаж, упражнения в воде, физиотерапия, музыкотерапия) основного заболевания, а также исключение перекорма, пересмотр питания.

У грудничков: рацион матери и изменение позы

При естественном вскармливании, чтобы помочь ребёнку, необходимо проводить коррекцию питания у кормящей матери. Исключаются продукты, которые повышают газообразование и раздражают слизистую желудочно-кишечного тракта. Также мать должна нормализовать режим кормления ребёнка. При срыгиваниях необходима постуральная терапия, то есть мать будет кормить ребёнка в сидячем положении, удерживая его под углом 45-60°. После кормления малыша необходимо подержать в вертикальном положении не менее 15-25 минут. Только при отсутствии эффекта допустимо использование загустителей молока у детей старше 1-2 месяцев. Для этого в небольшую порцию сцеженного грудного молока мать добавляет безмолочную рисовую кашу промышленного производства и дает перед кормлением грудью.

Для детей на искусственном вскармливании

При искусственном вскармливании необходимо соблюдать режим кормлений, правильно подбирать смесь, объём которой должен соответствовать возрасту и фактическому весу тела младенца. Вполне можно использовать «казеиновые» смеси («Нестожен», «Энфамил», «Симилак»), Известно, что из казеина, когда он створаживается в желудке, образуются относительно плотные сгустки, что будет замедлять эвакуацию пищи из желудка. При отсутствии положительного эффекта следует назначить ребёнку специализированное антирефлюксное питание.

Искусственное вскармливание при срыгиваниях может также подразумевать назначение специализированных антирефлюксных смесей: «Нутрилак АР» (Россия), «Нутрилон АР» (Голландия), «Тема АР» (Россия), «Энфамил АР» (США), «Фрисовом 1», «Фрисовом 2» (Голландия), «Хумана АР» (Германия).

Смеси для вскармливания детей с добавлением полисахаридов появились недавно и предназначены для профилактики и лечения синдрома упорных срыгиваний у детей. Это формулы с различной степенью адаптации, в которые дополнительно введены либо неперевариваемые полисахариды (они представлены камедью особого растения — рожкового дерева), либо крахмал. Действие этих смесей основано на увеличении вязкости под влиянием введенных полисахаридов, что способствует предотвращению желудочно-эзофагального рефлюкса (когда забрасывается пища из желудка в пищевод и ротовую полость), из-за которого возникают срыгивания. Наиболее высокой эффективностью обладают смеси с добавлением полисахаридов — «Фрисовом», «Нутрилон Антирефлюкс», «Нутрилак АР».

Подбор смесей для ребёнка

Подбор смесей для ребёнка

Антирефлюксные смеси обладают хорошей переносимостью, обеспечивают потребности ребёнка в основных пищевых веществах и энергии, хорошую динамику массы и роста и эффективны в 60-90% случаев. Смеси, содержащие камедь («Нутрилак АР», «Нутрилон-АР», «Фрисовом»), особенно показаны ребёнку, имеющему склонность к запорам, так как обладают послабляющим действием, которая обусловлена влиянием неперевариваемых углеводов на моторику кишечника. Вскармливание этими смесями практикуется во все кормления или несколько раз в день, что зависит от наступившего терапевтического эффекта.

Антирефлюксные смеси, содержащие в качестве загустителя крахмал («Семпер лемолак», «Энфамил-АР»), имеют менее выраженный эффект. Они показаны детям с нетяжелой формой срыгиваний и при наклонности к неустойчивому, жидкому стулу. Целесообразно рекомендовать их для всех кормлений. Они требуют более длительного применения, чем смеси, содержащие камедь. Такое питание не должно использоваться бесконтрольно, его следует применять индивидуально, а после достижения эффекта нужно перевести ребёнка на обычную адаптированную молочную смесь той же фирмы.

Необходимо строго соблюдать правила приготовления смеси на основе клейковины рожкового дерева. Для ее разведения следует использовать воду при температуре 75℃, чтобы обеспечить набухание клейковины. Нельзя готовить смесь заранее, так как, остывая ниже температуры тела, она необратимо загустевает, становясь непригодной для употребления. При использовании этих формул нужно давать младенцу воду до 200 мл в сутки, так как действие клейковины связано с удержанием воды в кишечнике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 11:20, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Срыгивание у детей: тенденции ведения и современные смеси / Нетребенко О.К., Казначеева Л.Ф., Казначеев К.С., Ишкова Н.С. // Вопросы практической педиатрии 2012 Т. 7 №1
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
7 секретов успешного ГВ: режим свободного вскармливания
Для того чтобы грудное вскармливание было налажено быстро и стало успешным, есть несколько простых секретов его становления.
Искусственное вскармливание: неоправданный переход
Нередко у молодых матерей возникают сомнения в достаточности лактации, из-за чего они быстро переводят детей на смеси.
Вскармливание детей с расщелиной губы и неба
Грудное вскармливание для детей с пороками развития челюстно-лицевой области: советы для матерей.