Проблемы со стулом у ребенка

Дочке 4 месяца, с трёх месяцев болит живот, сдавали на лактазную недостаточность, подтвердился анализ, давали Лактаза беби три недели, месяц нормобакт. После окончания нормобакта, стул стал жиже. Зелёный со слизью был постоянно, иногда бывал жёлтым. Сейчас перед тем как покакать, дочь кряхтит, воет, повышенное газообразование и пена в кале. Урчит в животе. Ходит в туалет практически после каждого кормления. Дочь только на ГВ.

Ответы

Здравствуйте. При повышенном газообразовании из-за нарушения переваривания возможен не только дискомфорт у ребёнка, но и нарушение пищеварения в кишечнике из-за нарушения контакта пищи с его стенками. В такой ситуации стоит обсудить с педиатром продление курса препарата лактазы. В плане обследования стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. Симптоматически возможно назначение саб-симплекс (детский аналог смекты), но в первую очередь необходимо устранять причину.

Здравствуйте. Имеет смысл строго выполнять диету вам. Непременно провести исследование на дисбиоз кишечника ребёнку и вам. Не откладывайте проведение диагностических мероприятий, это правильно и в ваших интересах. По результатам исследований имеет смысл провести курс пробиотика.