Ребенок плохо опирается на ножки, насколько это серьезно?

Здравствуйте.У меня ребёнку 26 февраля будет 6 месяцев.Так вот она плохо опирается на ножки,приседает.Лежа на животике опирается на локти,но на выпрямленные руки не поднимается,на живот со спины редко переворачивается.Головку кладет лёжа на животе, переодически.В три месяца была такая ситуация,голову на животе почти не держала,но у неё не круглая головка,а удлинённая,но это норма,все размеры в норме.Так после курса массажа и физио всё хорошо было,держала голову и на животе полюбила лежать.Теперь снова назначили массаж,СМТ и рентген, Пантогам (но лекарство не даю,боюсь). Рентген чтобы исключить родовую травму шейки.Когда даю пальцы,то хватает и сама подтягивается и садится.Скажите насколько это серьезно и что теперь с ребёнком будет?

Ответы

Будет ли всё нормально?Будет ли ребёнок сидеть,ходить?

−1
Здравствуйте. Может иметь место замедление моторного развития, но скорректировать ситуацию возможно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение массажа, лечебной физкультуры, ноотропов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Дать вам полное пояснение не представляется возможным(в заочном формате).Настоятельно рекомендую посетить невролога, ортопеда в очном порядке.Непременно проведение осмотра настоящим образом,с определением неврологической симптоматики, проблем тазобедренных суставов.Вы не указали массу тела ,возможно она превышает норму, ребёнку сложно преодолевать притяжение кровати.

Здравствуйте. Выполняйте назначения врача, очень важна ежедневная гимнастика, выкладывание на живот. Обратитесь к врачу-кинезиотерапевту или хорошему Войта-терапевту. Приобретите Фит-бол, занимайтесь с ребёнком на мяче. Регулярно наблюдайтесь у невролога.