Ребенок плохо растет, как не пропустить отклонения и когда обратиться к врачу?

Здравствуйте.Вопрос к детскому эндокринологу. Мальчик 2,5 года, плохо растет, сейчас рост 89 см. На что надо обратить внимание в дальнейшем, чтобы не пропустить отклонения и когда обратиться к врачу? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-педиатру, при необходимости к эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т4 свободный), по показаниям на соматотропный гормон. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здраавствуйте.Прежде всего обратите внимание на общее самочувствие ребёнка,аппетит, активность. По возрасту ребёнок должен приближаться к 1 метру(+-). Непременно посещение педиатра. Провести осмотр,исследование клинического анализа крови, биохимического анализа крови,уровень гормонов (актг,стг),уровень витаминов и микроэлементов . Полученные данные помогут определить наличие проблем и вам предложат варианты решения