Ребенок в 3 месяца хлюпает носом, отсос не помогает

Малышке 3 месяца, хлюпает носиком. В 1.5 месяца заболела соплями, были зелёные. Назначили капли на основе йода, антибиотики и ноксивин, промывать солевым раствором. Зелёные сопли пропали, но продолжает хлюпать. Вытягиваю сопли соплиотсосом детским, там нет ничего. Уже месяц так. Как быть дальше нам?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.