Ребенок жалуется на зуд в половом органе

Ребёнок. Мальчик 3х лет. Жалуется на зуд в половом органе. В течение дня может держаться за писюн, но не чешет. Зуд начинается во время засыпания. Решила осмотреть половой орган и увидела пару прыщиков, толи просто покраснений на головке. Что это может быть? С этим к хирургу? Спасибо за вашу помощь и работу!

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место баланопостит, провоцирующим фактором может быть трудность проведения гигиенических процедур из-за сужения красной плоти. Для уточнения ситуации покажите ребёнка врачу-урологу очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно проводить промывания отваром календулы.

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место не выполнение правил гигиены. В столь юном возрасте он не может самостоятельно выполнять мероприятия ,стало быть папа обязан учить ребёнка. необходимо ежедневно открывать головку и проводить обмывание теплой мыльной водой.Скопление отделяемого парауретральных желез приводит к раздражению и развитию воспаления. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Еще лучше будет провести иссечение крайней плоти(возможно частичное).Это значительно облегчит выполнение гигиенических мероприятий, улучшит качество отношений в будущем.