Стоит ли паниковать?

Добрый день, ребёнку 8 мес. Потеет затылок когда сосет грудь, дома жарко 27 -28 гр отопление не отключили ещё, прочитала в интернете что потеет затылок при рахите, даю по назначению врача вигантол с рождения, по 1 капле(в протокол входит сказали обязательно давать), но анализов не брали на витД. Стоит ли паниковать из за обильного потоотделения затылка у ребёнка при сосании груди или все таки это норма ?

Ответы

Здравствуйте. Обильное потоотделение при сосание - не редкость, сосание это интенсивная физическая работа для ребёнка, так же процесс вовлекает вегетативную нервную систему. Но оценить ситуацию с витамином Д в любом случае стоит, поскольку может иметь место не только дефицит, но и избыток, это опаснее. Стоит посетить педиатра очно, выполнить общий анализ крови, анализ мочи по Сулковичу. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Проветривайте помещение,предварительно перенести ребёнка в другое помещение. Непременно выполните исследование клинического анализа крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии(если в этом будет необходимость).

Здравствуйте. При нагрузке (а сосание груди для малыша это нагрузка) ребёнок может потеть, это не говорит о рахите. При желании можете сдать анализ крови на витамин Д в платных лабораториях (анализ не предполагается фондом ОМС), Вигантол можно давать и по 2 капли, особенно если иногда забываете его дать малышу.