Стоматит у грудного младенца

у ребёнка стоматит. ему 8 месяцев. что можно предпринять в домашних условиях. врач прописывал холисал и содой. но не помогает. можно ли мазать ацикловир

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб со слизистой рта для выяснения этиологии воспалительного процесса. Посетите врача очно для повторного осмотра и определения дальнейшей тактики. Самостоятельно можно орошать полость рта отваром календулы или шалфея для уменьшения выраженности воспалительных явлений, несколько раз в день.

а ацикловир можно мазать?

Здравствуйте. Нет, ацикловир не имеет отношения к возникновению стоматитов. Посетите стоматолога в очном формате, необходим осмотр и провести исследование( выяснить причину возникновения). В основном имеет место либо микробное обсеменение, либо развитие кандидоза. В зависимости от этого будет проведена терапия для снятия болевого синдрома вполне возможно проводить обработку смесью яичного белка и новокаина.