У ребенка постоянно жидкий стул

Добрый день, ребёнок 2 лет уже несколько месяцев ходит жидко в туалет. Нам назначали креон, мы пропили его месяц, нам назначали бак сет беби, мы пропили его 2 недели. Через какое- то время пропили энтерол 10 дней и держали диету N5, но стул такой же жидкий. Как нам вылечиться? Есть свежий анализ кала

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно строго соблюдать диету. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, поливитаминов.

Здравствуйте.Вы не акцентировали внимание на характере кормления ребёнка, соблюдении режима питания, диете. Нет смысла в препаратах,если вы не выполняете строгой диеты. Непременно посетите диетолога в очном порядке, вм помогут разработать рациональное меню.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.

Здравствуйте. Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу, поднять вопрос об исключении целиакии, для этого необходимо начать с анализа крови на антитела к тканевой трансглутаминазе. В случае, если мои опасения не подтврдятся, продолжить диагностический поиск, оцените прибавки в весе, состояние кожи ребёнка, акцентируйте внимание врача на наличие или отсутствие у ребёнка дефицитных состояний ( дефицита железа, кальция итд), все это может исходить от синдрома недостаточного всасывания в кишечнике (мальабсорбции).