Увеличен лимфоузел, температура

Здравствуйте, моему ребёнку 2,3 г. Начали ходить в детский сад, ходим 3-4 дня и потом болеем с температурой повышается до 39, после 38,2 даю нурофен и контролирую градусником, не сразу но снижается и так через 6-7 часов 3 дня, потом даю антибиотик суспензию, горло красное, нос с густыми прозрачными соплями промывают физ р-ром и отсасываю соплеотсосом, потом бывает кашель видимо от соплей даю проспан, выздоровление на 7 день, но меня беспокоит оч увеличенный лимфоузел слева под челюстью, который не проходит, даже после выздоровления и сопли продолжаются почти 10 -12 дней. Сдавали мазок из горла на бак посев, все чисто. Что посоветуете?

Ответы

Здравствуйте. Увеличение отдельных лимфоузлов не является патологией, это защитная реакция организма на локальный воспалительный процесс. Для уточнения причин симптоматики стоит обратиться к врачу-педиатру на прием очно для осмотра, выполнить общий анализ крови, при необходимости УЗИ образований. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.