Симптомы рака у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Редкий мужчина ходит по врачам с целью профилактики своего здоровья. Именно поэтому даже самые грозные симптомы болезней не удостаиваются внимания, а меж тем, если вовремя заметить, что в организме что-то функционирует не так, как положено, можно не только вовремя начать лечение, но и в некоторых случаях сберечь жизнь.   

Симптомы рака яичек

Самое главное сокровище мужчины может принести ему и большие заботы. Мужские яички в норме должны быть круглыми, подвижными, а мошонка мягкой, подтягивающейся в состоянии эрекции вверх. Любое подозрительное изменение в этой области, такое как увеличение или уменьшение размера, появление твердых узелков, чувство тяжести, должно стать причиной немедленного визита к врачу.

Пятна во рту

Все привыкли чистить зубы, но мало кому приходит в голову внимательно рассматривать свой рот изнутри. А меж тем мужчинам давно пора научиться это делать, особенно если они курят или употребляют спиртные напитки. Если на слизистой оболочке рта появились белые пятна непонятного происхождения, особенно под языком или на щеках, это может стать проявлением предракового состояния – лейкопатии. Если ранки не проявляют склонности к заживлению в течение 2 недель, действовать следует незамедлительно.

Мочеиспускание

Если у мужчины наблюдаются странные симптомы при мочеиспускании: недержание мочи, участившиеся позывы в туалет, это может стать сигналом растущей опухоли простаты. Каждый представитель мужского пола после 45 лет должен хотя бы раз в году посещать уролога для проведения мероприятий профилактики рака простаты.

Узелки под кожей

Растущую опухоль очень часто можно определить обычным пальпированием. Увеличенный лимфоузел тоже может напоминать большой подвижный узел. Консультация врача поможет прояснить ситуацию, произошло ли увеличение лимфоузла из-за безобидной болезни или оно является симптомом грозного заболевания.

Высокая температура

Высокая температура является типичным симптомом гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний. Если же температура растет при отсутствии признаков инфекции и не снижается в течение нескольких дней, она может сигнализировать о наличии опухоли мозга или лимфомы Ходжкина.

Мужская грудь

Не только женщине необходимо периодически исследовать свою грудь на наличие узелков. Рак груди хоть и редко, но может встречаться и у мужчин. Необходимо тщательно отслеживать любые изменения в этой области: покраснение и отшелушивание кожи, втягивание соска, выделение жидкости. Консультация врача в этом случае требуется незамедлительно.

Большие дела

Частота опорожнения кишечника – дело индивидуальное. Нормально ходить трижды в день или раз в три дня. Но если у мужчины наблюдаются продолжительные и необъяснимые запоры или разжижение стула, особенно, когда содержимое кишечника исторгается в виде очень тонкой палочки, это может быть симптомом рака прямой кишки. Откладывание визита к врачу, в буквальном смысле слова, смерти подобно.

Кашель

Частый, изнуряющий и не проходящий в течение длительного времени кашель, особенно когда он сопровождается выделением мокроты с кровью, должен стать причиной немедленного обращения к врачу. А если мужчина к тому же и курит, своевременное обнаружение рака легких способно спасти ему жизнь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.06.2015 17:53, обновлено 26.08.2021 14:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая онкология / Под ред. Брюсова П.Г., Зубапева П.Н. 2012

Читайте также

Мужское здоровье: как правильно набрать вес?

Большинство женщин, как правило, желают похудеть. Мужчины же, особенно молодые, в возрасте до 25 лет, часто желают поправиться, чтобы выглядеть привлекательно, а не вызывать ассоциации с длительно голодающими людьми. В этой статье мы расскажем как поправиться молодому человеку так, чтобы у него не возникло проблем со здоровьем от неправильно составленной диеты. 

Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Почему спортивное питание так популярно по всему миру? Первым делом следует отметить, что оно не имеет никакого отношения к допингу. Да, в некоторых добавках есть доля кофеина, в больших дозах запрещённого во многих видах спорта, но обычно она незначительна.

Как похудеть мужчине: советы
Хорошо быть стройным, энергичным юношей со взором горящим. Еще лучше быть энергичным и стройным зрелым мужчиной, успешным и состоятельным. Беда в том, что зрелость нередко приносит с собой синдром постоянной усталости, объемистое брюшко и начинающиеся проблемы со здоровьем.
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?