Увеличены лимфоузлы
Здравстуйте. Мне 17 лет, вешу 60 кг. Все началось где-то в зимой 2014 года, когда случайно обнаружил у себя справа под челюстью 2 лимфоузла. Один большой, другой - чуть меньше. Я их не трогал и вовсе забыл о них до самого лета 2017. С того времени они совершенно никак не изменились, оба подвижны, не связаны, не болят. Этим летом был очень сильный стресс вплоть до того, что на следующий день у меня поднялась температура до 37,5, было состояние, как у больного - слабость, озноб и т.д, но на след день все пропало и я начал чувствовать дискомфорт пол челюстью справа и слева, где лимфоузлы, на фоне появился какой-то дискомфорт в груди, иногда бывают проблемы с вдохом через правую ноздрю, но, когда отвлекаюсь от стресса или делаю что-то, все как будто исчезает, так что сваливаю это на нервы. С того времени был понос, теперь фрагментированрый кал. Иногда были покалывания в сердце, но они прошли. Через неделю я заметил уже слева лимфоузел. По результатам УЗИ поставили подчелюстную лимфаденопатию, справа лимфоузлы до 25x7, слева до 19x8. При этом те, что справа, никак не изменились. Начал читать про это в интернете, начитался про лимфомы и т.д, приобрёл себе ипохондрию, с которой активно внутренне борюсь. Сдавал дважды ОАК. В первом за нормальные значения выпадали лейкоциты ( 3,6 при норме с 3,9) и нейтрофилы ( 1,69 при норме с 1,9). СОЭ, С-реактивный белок были также в норме. Затем побывал у лора. Мне промыли горло и поставили хрон. тонзилли, прописали лимфомиозот, нормофлорин. Все пропил, ничего не изменилось. С тех пор я уже оправился от своего стресса( извините, не хочу говорить вам, что конкретно было). Затем сдал второй ОАК. Лейкоциты и нейтрофилы вернулись в норму. Однако процентное содержание лимфоцитов повысилось до 49%. Общее число в норме. Потом был у терапевта. Сказала, что у подростков увеличение узлов считается нормой до 25 лет. Пощупала, сказала, что лимфоузлы нормальные. Сказал ей про свои боязни, ответила тем, что за такое время, что увеличены лимфоузлы, все бы уже проявилось и я бы там не сидел. Прописали курс антибиотиков, как при остром лимфадените. Поставили даже гастрит. Ибо там по горлу что-то увидели. В общем, сейчас пью эти антибиотики. Хочу также сказать, что у меня с рождения был слева на шее лимфоузел и был где-то 16мм, но была ангина, он болел и в итоге уменьшился, но ещё прощупывается. Также мне промывали горло достаточно давно, были пробки вследствие ангины. Всю жизнь имею проблемы с зубами. Носил брекеты дважды. Имею гингивит на верхней десне, лечу как могу. Брекеты сняли дней 20 назад. Общее состояние хорошее, нет потов, слабости и прочего, разве что начал жить со страхом, что у меня что-то есть. ( знаю, надо идти к психологу ) Прошу вас помочь мне найти ответ на мой вопрос: стоит ли мне пытаться обследоваться дальше вплоть до пункции и биопсии самого большого узла? Или же это может быть моей индивидуальной нормой?
Пользователь

Здравствуйте. Увеличение отдельных лимфоузлов без признаков воспаления, спаивания с окружающими тканями, роста, даже на протяжении длительного времени проблемой не является и вполне имеет право быть при наличии всех описанных проблем с горлом и зубами. Самое правильное сейчас это обратиться к психотерапевту и начать работу над ситуацией, чтобы установить и изменить истинную причину Ваших тревог.