Вероятность инфекции

Здравствуйте. Ребёнок облизал тарелку с внешней стороны, которую уже давно никто не мыл, она долго лежала в шкафу и пылилась. Может ли быть кишечная инфекция?

Ответы

Здравствуйте. Если тарелка хранилась в надлежащих гигиенических условиях, с ней не контактировали домашние животные или другие загрязнения, она не использовалась для не пищевых нужд, серьезного повода для беспокойства нет. Содержащееся в воздухе количество бактерий незначительно, питательной среды для размножения на чистой тарелке без следов пищи нет.

Здравствуйте. Если на тарелке не имелось пищи, стало быть лишите ребёнка мороженного, и поясните , что так поступать нельзя. В пыли нет кишечной палочки. В старое доброе время ему надавали бы по мягкому месту( ныне , это нарушение прав ребёнка). Вероятность заболевания , практически, равна 0, но, если в доме есть мыши, крысы, необходимо контролировать температуру ребёнка, проводить осмотры кожных покровов , дабы исключить развитие геморрагической лихорадки