Когда надо вызывать врача при боли в животе?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Боль в животе — это распространённый симптом, с которым сталкиваются многие люди. В некоторых случаях болевой синдром имеет умеренный характер, не сопровождается какими-либо другими выраженными нарушениями, а значит не требует оказания срочной медицинской помощи. Совсем другая ситуация складывается при появлении интенсивной болезненности, сочетающейся с другими нарушениями. В этой статье мы раскажем о том, когда надо вызывать врача при боли в животе.

На самом деле причин острой боли в животе может быть множество. Ниже мы рассмотрим только некоторые из них.

Аппендицит

Аппендицит является самой распространённой причиной абдоминальных болей, что было доказано учёными из Казахского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2020 году.

Как известно, при аппендиците происходит воспалительное поражение червеобразного отростка. При этом болезненные ощущения первоначально локализуются в эпигастральной области, около пупка, затем становятся разлитыми, а позже начинают определяться в правой подвздошной области.

Дополнительно присутствуют жалобы на тошноту и рвоту, метеоризм, диарею. Зачастую наблюдается субфебрильная или фебрильная лихорадка.

Кишечная непроходимость

Кишечная непроходимость

При кишечной непроходимости происходит нарушение продвижения пищевого комка по кишечной трубке в результате её перекрытия инородными предметами, спазма, расстройства иннервации и так далее.

Болевой синдром в этом случае имеет схваткообразный нестерпимый характер. Кожные покровы больного человека становятся бледными, покрываются липким потом.

Ещё один характерный признак — это многократная рвота. Однако заметим, что многократные приступы рвоты наблюдаются при нарушении проходимости тонкого кишечника, тогда как при поражении толстого кишечника возникают единичные рвотные приступы.

Также клиническая картина может дополняться отсутствием стула и газов, вздутием живота.

Острые кишечные инфекции

К острым кишечным инфекциям относится много заболеваний. В зависимости от возбудителя симптомы могут несколько различаться.

Однако в подавляющем большинстве случаев присутствуют жалобы на интенсивную боль в животе, дополняющуюся тошнотой и рвотой, учащённым жидким стулом.

На фоне рвоты и диареи в короткие сроки может развиться обезвоживание.

Перитонит

При перитоните происходит воспаление брюшины. В этом случае присутствует интенсивная разлитая боль в животе, значительно усиливающаяся при малейших движениях.

Кроме болевого синдрома, пациент высказывает жалобы на повторяющуюся рвоту, задержку стула и газов.

Ещё один обязательный момент — это значительное нарушение общего состояния больного человека на фоне перитонита.

Когда надо вызывать врача при боли в животе?

Подводя итог, необходимо заметить, что вызывать врача или скорую медицинскую помощь необходимо в случае интенсивной боли в животе, которая не проходит на протяжении некоторого времени. В том случае, если болевой синдром сопровождается рвотой или диареей, повышением температуры — это является ещё одним поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.01.2023 11:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология / Ткаченко Е.И. 2013
Ведение пациентов с острым аппендицитом / Бабаханов А.Т., Джумабеков А.Т., Чжао А.В. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2020 №3

Читайте также

Вздутие, боль в животе, проблемы стула: запись к гастроэнтерологу
Если человек страдает от газов, вздутия живота или диареи, советы гастроэнтеролога могут помочь смягчить неприятные симптомы.
Сильная боль в животе: причины, запись к врачу
Сильная боль в животе: какие болезни нужно исключить, симптомы аппендицита. Когда нужна запись к врачу, когда – скорая помощь.
Признаки кандидоза: зуд, выделения, вздутие живота
Есть определенные признаки того, что женщина страдает от чрезмерного роста Кандиды, но важно знать, что с этим делать.
Как болит живот при аппендиците?
При любых болях в животе первым вспоминается аппендицит. Какова особенность болей при этом заболевании — узнайте с MedAboutMe!
Пульсация в животе: аневризма брюшной аорты?
Ощущение пульсации в животе – не всегда симптом болезни. И все же врачи рекомендуют пройти диагностику
Напряженный, увеличенный живот: что вызывает асцит?
Асцит является симптомом различных заболеваний, включая онкологические патологии, и важно вовремя распознать его первые признаки.