Запор у ребенка, что делать?

Здравствуйте! Ребёнку пол года не мог сходить в туалет сделали мыльцо не может пыжится и не как плачет что делать ?

Ответы

Здравствуйте. Возможно применение газоотводной трубочки, это облегчит усилия малыша. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно употреблять яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек. По согласованию с педиатром возможно применение микроклизм микролакс.

Здравствуйте.Ни в коем случае не используйте мыло. Есть глицериновые свечи, микроклизьмы, укропная вода. Непременно восстановите правильный рацион кормления ребёнка.Если вы на ГВ-строго выполнять вами правила пищевого поведения, если на ИВ-тщательный подбор смеси, непременно поить водой. Ваш доктор обязан обучить вас правилам кормления и диете. Не лишайте доктора удовольствия блеснуть своими знаниями.