Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением в семье маленького ребёнка на его родителей буквально начинают сыпаться всевозможные рекомендации. Призвать на помощь здравый смысл и не повторить ошибки наших бабушек поможет MedAboutMe.

Уход за грудничком: купание в растворе марганца

Некоторые «знающие» родственники утверждают, что грудничка до трех месяцев следует мыть в слабом растворе перманганата калия. Действительно, такие привычки поведения родителей имели смысл в те годы, когда власть советов осваивала Среднюю Азию. Тогда действительно лучше было искупать малыша в дезинфицирующем растворе, чем в воде из грязного арыка.

В наши же дни, когда из кранов течет вода, которая проходит несколько ступеней очистки, в подобной процедуре необходимости нет. К тому же марганцовка не только меняет цвет воды и подсушивает кожу ребёнка, но и вполне способна спровоцировать ожог в случае передозировки. Тем более если кристаллики растворять непосредственно в ванне. Поэтому, если родители решили продезинфицировать воду из крана или просто не выстояли под натиском советчиков, небольшое количество марганцовки лучше развести в отдельной посуде, а уже потом вылить раствор в ванночку с водой для купания.

Хозяйственное мыло для глаз ребёнка

Хозяйственное мыло для глаз ребёнка

Иногда можно услышать, что после выписки ребёнка из родильного дома нужно промыть его глаза хозяйственным мылом. Так делать нельзя ни в коем случае! Причем такие процедуры вредны как для грудничков, так и для малышей постарше. А тем, кто дает подобные рекомендации, посоветуйте опробовать эту процедуру на себе. Вряд ли им это понравится.

Борьба с запором: советы родителям

Если вставить в задний проход ребёнка кусочек мыла, это поможет справиться с запором. Только зачем использовать мыло, когда существуют другие, более цивилизованные средства для нормализации стула у ребёнка — микроклизмы, газоотводные трубки? Поможет справиться с запором гимнастика, например, сгибание и разгибание ножек. А еще хорошо сделать легкий поглаживающий массаж животика.

Иногда можно услышать, что ребёнок, находящийся на грудном вскармливании, может долгое время не какать, потому как грудное молоко полностью усваивается детским организмом. Подобное мнение ошибочное. Примерно до четырехмесячного возраста грудничок в норме опорожняет кишечник несколько раз в день. Если это у него получилось только однажды — у ребёнка проблемы со стулом. После четырех месяцев опорожнение кишечника у малыша должно происходить хотя бы один раз в сутки. Превышено время ожидания? Нужно действовать. В противном случае прямая кишка ребёнка будет растягиваться, а первые каловые массы загустеют и превратятся в пробку. На выходе такая пробка может травмировать сфинктер, причиняя ребёнку боль. Если такая ситуация будет повторяться регулярно, у крохи сложится впечатление, что ходить «по большому» — это больно, и он будет терпеть, что снова приведет к запору. Поэтому задача родителей — предупреждать образование каловых пробок. Массаж и гимнастика не помогли? Пробуйте микроклизму.

Если запор стал регулярным явлением, нужно обратиться к педиатру для выяснения причин патологии. До момента введения первого прикорма перистальтика кишечника малыша еще довольно вялая. Поэтому, возможно, придется внести изменения в меню питания матери.

Что видит ребёнок?

Что видит ребёнок?

Говорят, что новорожденный ребёнок видит мир в перевернутом виде и черно-белым. Это очередное заблуждение. Просто лучше, чем все остальное, кроха видит то, что расположено на расстоянии не более 40 см от его глаз. А это, как правило, лицо матери, когда она кормит ребёнка.

Отсюда еще один миф — новорожденному ребёнку нужно показывать разноцветные картинки и даже короткие слова, написанные большими буквами. В принципе, это ему точно не причинит вреда. Ребёнка привлекают контрастные цветовые сочетания, поэтому картинки в его комнате — неплохой вариант. Конечно, при условии, что сюжеты будут добрыми.

Но все-таки больше всего ребёнку интересно рассматривать лицо человека. Что касается изображения «вверх ногами», то, позвольте поинтересоваться, а для чего ему это нужно? У него же нет необходимости цепляться хвостом за ветку, как у некоторых животных. И зрение у ребёнка не черно-белое, а очень даже цветное, потому как все механизмы, отвечающие за это, в его глазу имеются уже с рождения.

Что делать, если ребёнок плачет?

Малыш не должен спать в одной постели с мамой. А когда ребёнок плачет, не нужно бежать к нему по первому зову, чтобы не привыкал к рукам. Это тоже не совсем правильно. Пока ребёнок грудной, он практически постоянно находится возле своей матери. Можно сказать, что он составляет с ней одно целое. Когда малыш рядом, легче и маме — в груди не будет застоев молока, не придется по сто раз за ночь вставать с кровати, когда ребёнок плачет. А еще подниматься для того, чтобы покормить его. Какой уж тут сон?

Питье после кормления

Очередное заблуждение состоит в том, что после кормления грудью ребёнку нужно давать пить воду. Представьте себе первобытных людей. Чем они могли допаивать малыша? Водой из лужи? Именно поэтому природа постаралась сделать так, чтобы в материнском молоке было все, что нужно малышу для нормальной жизнедеятельности.

Как долго продолжать грудное вскармливание?

Некоторые родители говорят, что чем дольше продолжается грудное вскармливание, тем лучше. Это не совсем правильная позиция. Специалисты рекомендуют не прекращать грудное вскармливание до полутора лет. К году малыш ест уже практически все, а грудь сосет только перед сном или для успокоения. К полутора годам у него уже есть зубы, поэтому пища в его рационе должна быть более твердой. Соответственно, полтора года — это оптимальный возраст для отлучения ребёнка от груди.

Не сажать девочек на колени до полугода

В противном случае велика вероятность загиба матки. Очередное заблуждение. Скажем просто: ощущая дискомфорт, ребёнок плачет, а когда чувствует себя комфортно — ведет себя тихо, так уж он устроен.

Обувь для малыша

Родители часто слышат, что малыш не должен носить обувь на плоской подошве, иначе у него будет плоскостопие. Это не совсем правильно. Особенности строения ног закладываются в человеке генетически. Поэтому вряд ли можно скорректировать форму ноги при помощи обычных ботинок. В целях коррекции стопы рекомендуется ношение специальной ортопедической обуви. Однако это прерогатива ортопеда. А для всего остального нужно просто больше бегать босиком и закаляться. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2019 11:47, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?