Чувствую, как стучит сердце

17 лет, парень. Недавно заметил, что иногда стучит сердце, после двух дней решил проверить давление, оно было, видимо, не большое, никакого дискомфорта не чувствовал, выпил папазол, 4 дня всё было хорошо. Сегодня вечером, ближе к ночи, опять начало чуть стучать. Это бывает в таком возрасте? Или идти в больницу на обследование?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), электрокардиограмма. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу. Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.