Колет в сердце, сердцебиение, нехватка воздуха, страх

Здравствуйте. Я девочка, 13 лет. У меня колет сердце уже 1 с половиной день. Сердцебиение учащенное (как будто побегала). Небольшая нехватка воздуха. Чувство волнения, может быть даже страха. На данный момент я болею (кашель, насморк и температура от 37.7 до 37.9), но я уже выздоравливаю. Что это может быть, и что надо делать?

Ответы

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к педиатру и неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Возможен прием пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.