Можно ли пить кофе при ВСД?

Здравствуйте! Меня зовут Максим. У меня к вам вопрос. Лет в 19 я очень много пил кофе и курил за компьютером. И как-то в один прекрасный день я встал с утра и навел себе чашку кофе. Закурил и сел за компьютер. Как вдруг моё изображение в глазах перекосилось, и очень сильно закружилась голова, а также участилось сердцебиение. После чего на ногах выползли синие вены, как и на ладонях. В одну прекрасную ночь я лёг спать. Как вдруг проснулся в поту от испуга. Сердце билось, как двигатель спортивного автомобиля. А была у меня боязнь того, что я умру. То есть, о чем бы я ни подумал, мне казалось, что я сейчас закрою глаза и больше не проснусь. Приехал врач. Посмотрел на ладони. Что-то постучал по коленям и сказал, у вас ВСД. И вот мне 24. Я хотел бы у вас спросить. Можно ли мне сейчас пить какую-то долю кофеина?

Ответы

Здравствуйте. Кофе употреблять не стоит, оно усилит симптоматику. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по результатам будут даны рекомендации. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы.