Существует ли сейчас какая-то опасность для здоровья?

Были сильные боли в желудке 4 дня. Загремела ночью в больницу - ничего не нашли, решили оставить до утра, поставили капельницу: NaCl 0,9% - 250.0 KCl 4% - 10.0 MgSO4 25% - 5.0 Drotaverim - 2.0 Analgin - 2.0 Dimedrol - 1.0 Мне попалась некомпетентная молодая санитарка. Капельница должна была литься 30 минут (по ее словам). Сначала она не лилась, потом, когда девушка пришла проверять, открыла клапан пошире и весь раствор влился минут за 5-10 в меня. Лежала в темноте, никого рядом не было, капельницу ставили впервые и я не знала как ее отрегулировать. Когда пришла санитарка, увидев, что жидкость вся влилась - начала смеяться. А мне было плохо, все кружилось, чувствовала сильное жжение в голове и руке. Из больницы выписали, но через день начались ПА, тревожные состояния, которых до этого ни разу не было. Сейчас лечусь у психотерапевта. В связи с этим вопрос - могло ли быстрое введение капельницы спровоцировать подобное состояние, например, случилось что-то с сосудами в голове? Существует ли сейчас какая-то опасность для здоровья? 23 года, девушка.

Ответы

Здравствуйте. Быстрое введение капельницы могло спровоцировать недомогание в момент введения - понижение артериального давления, учащение сердцебиения и т.д. После того, как прошло время, никаких последствий на организм это не оставляет, кроме, как в Вашем случае, психоэмоциональных. Опасности нет. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему.Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.