Угнетенное состояние после гриппа, что делать?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Две недели назад я заболела гриппом, и совсем недавно выявили гайморит. И у меня появилась сильно гнетущее состояние, мне с огромным трудом даётся умственная работа, которая ранее давались намного легче, положительных эмоций почти нет. Сижу на успокоительных, валерьянке. Как с этим справиться?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, железа), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нужно контролировать артериальное давление, если есть тенденция к понижению и это сопровождается плохим самочувствием, возможен прием женьшеня или элеутерококка. Так же в плане терапии возможно назначение витаминов супрадин или берокка, они обладают тонизирующим эффектом.

Здравствуйте.Имеет смысл провести полноценную терапию синусита с участием лор врача.Это вполне может стать причиной вашего недомогания. Терапия должна быть комплексной, включать антибиотик+пробиотик, промывание пазух(кукукшка), промывание носа, физиотерапия. Перенесенная инфекция не способствует улучшению настроения, посему полноценное питание, соки фруктово-овощные, чай с имбирем и лимоном. использовать биологически активные настойки не советую(без рекомендации очного доктора).

Спасибо большое!