Фарингит у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Когда наступают холода, то многие взрослые люди подвергаются такому распространенному заболеванию, как фарингит. Основными причинами возникновения болезни считаются грязный или охлажденный воздух, а так же любые холодные жидкости.

Фарингит может стать следствием простуды или гриппозной инфекции. Существуют пути передачи заболевания посредством различных микроорганизмов: стрептококков, стафилококков, пневмококков и других инфекций. Спровоцировать воспалительный процесс в гортани могут и такие болезни – синусит, гайморит или ринит. Что стало причиной возникновения заболевания, понять точно может только доктор. Искать рецепты у друзей или в Интернете без консультации специалисты – это неправильно.

Симптомы фарингита

У взрослых людей симптомы фарингита — это болевые ощущения при приеме пищи, дискомфорт во рту при разговоре и дыхании, сухость в глотке, кашель, повышенная температура, а при развитии острой формы — образование налета на поверхности горла и гланд. Многие признаки характерны таким болезням, как ангина и грипп, поэтому для правильной диагностики необходимо проконсультироваться с опытным специалистом, а не заниматься самолечением.

Взрослые люди чаще всего подвержены заболеванию острым фарингитом. Он обычно развивается во время агрессивного воздействия возбудителя на слизистые ткани гортани. При таком ходе заболевания ощущается сухость во рту, боль в горле, неприятный привкус и возможное повышение температуры тела. Вследствие острого фарингита может наступить его хроническая форма. А такой недуг уже в свою очередь характеризуется неприятными фазами обострения и ремиссии.

Своевременное лечение фарингита

Правильное лечение фарингита можно проводить только под присмотром врача. Устранять проблему необходимо комплексно. Например, для лечения бактериального фарингита применяются антибиотики, но они наиболее эффективны с курсом, направленным на повышение восстановительных сил человеческого организма.

Наиболее популярными мерами при лечении фарингита являются соблюдение постельного режима, прием лекарств, полоскание полости рта лечебными растворами или соленой водой, проведение ингаляций специальными составами, обильное питье, соблюдение диеты. В любом случае при возникновении симптомов болезни нельзя начинать заниматься лечением самостоятельно, а необходимо показаться опытному специалисту.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.07.2015 18:40, обновлено 20.12.2023 15:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Клинико-функциональная характеристика полости носа, околоносовых пазух и глотки у пациентов в период стабильного течения хронической обструктивной болезни лёгких / Гилифанов Евгений Альбертович, Невзорова Вера Афанасьевна, Артюшкин Сергей Анатольевич. // Казанский медицинский журнал 2014 95(3)

Читайте также

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
Домашние способы лечения фарингита
Фарингит требует лечения. При отсутствии такового вирусная инфекция может переместиться в нижние дыхательные пути и привести к более серьезным последствиям.
Хронический и острый фарингит
Фарингит, как воспаление гортани, в практике современных врачей встречается нередко. Лечат такую болезнь эффективно, главное вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.