Как дальше действовать?

Здравствуйте! Мужчина. 35 лет. 10 дней назад появилась ломота в мышцах, пот, слабость и температура. Так как в этот момент болел племянник ротавирусом - все было списано на то, что тут тоже ротавирус. Но насторожило, что племянник поносил, а мужчина нет. Все 8 дней принимал парацетамол, ибупрофен. Но температура каждый день возвращалась и изводила организм. Других признаков не было. Сдали оак, б/х. Присоединяю результаты. В целом все в норме. Напрягли результаты алт и аст. Сделали узи брюшной полости - все в норме. Сделали на 9 день кт. Сегодня пришли результаты - вирусная пневмония, 10 процентов, инфильтрат. Кашель не беспокоит. Запахи в норме. Температура все равно 38 - 38,5. Сбивается до 37,5 и снова поднимается. Сегодня взяли пцр тест и назначили уколы антибиотиками. Организм вымотан температурой и слабостью очень. При резких движениях обносит голову. Как дальше действовать - непонятно. Присоединила все обследования.

Ответы

Здравствуйте. Назначение антибиотиков обоснованно, нужно проводить терапию 3 суток, на 4е сутки оценить эффективность терапии при отсутствии улучшения может быть замене препарат. после антибиотика нужно принимать пробиотик. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, учитывая, что температура держится достаточно длительно, возможны бактериальные осложнения. В такой ситуации стоит рассмотреть вопрос о госпитализации.

Здравствуйте.Непременно госпитализация.Прием антибиотика+пробиотик, муколитики(ингаляции), промывание носа физраствором, прием эхинацеи, витамины, антиагреганты, глюкокортикостероиды. Не следует откладывать выполнение рекомендованных меропряитий.Относительно противовирусной терапии.Вам непременно предложат в отделении. Самостоятельно вам это будет весьма дорого стоить. Непременно вызов неотложки и в отделение.Ежели будет ждать ухудшения, будет поздно. Подумайте и примите верное решение.