Можно ли исключить пневмонию?

подскажите пож,можно ли исключить пневмонию если лёгкие слушал терапевт они чистые?без хрипов

Ответы

Здравствуйте. Пневмония не всегда дает четкую аускультативную картину. Могу быть случае при небольшом очаге, когда существенных изменений нет. При вирусной пневмонии аускультация так же мало информативна. Для уточнения ситуации назначаются рентгеновские симки легких в двух проекция, их информативность больше. Наиболее точным методом диагностики является компьютерная томография. Интерпретация всех данных должна проводиться в контексте анамнеза, клинической картины, жалоб и т.д.

Здравствуйте.Ежели доктор имеет определенный опыт +клинический анализ крови без признаков воспаления, можно доверять.Грамотный доктор всегда выслушает изменения в легких,даже если они не значительные. В остальных случаях имеет смысл выполнить снимки. Полученные результаты помогут в определении сути проблемы и предложении вам вариантов терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендаций,Это правильное решение проблемы и в ваших интересах. Если есть сомнения, смените доктора.