Чем облегчить своё состояние?

Здравствуйте. Саша, 18 лет, спортсменка любительского уровня. Занимаюсь волейболом, обычно играю в рукавах, но вчера вышла на тренировку спустя долгого перерыва в связи с восстановлением после травмы, без них. Кожа судя по всему отвыкла от контакта с мячом, а учитывая что прием с подач под 100 км/ч принимать было очень дискомфортно, а доигрывала я уже с дикой болью в предплечьях после приёма мяча. Сегодня у меня появился отек и синяки, предплечья болят при прикосновении, а также при движении рук. Чем облегчить своё состояние? Это ушибы или может быть что-то более серьёзнее? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеют место ушибы мягких тканей. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Для ускорения рассасывания синяков мазь бодяга. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Для уточнения ситуации стоит обратиться в травмпункт. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Всегда используйте защиту, не стоит рисковать здоровьем при занятиях спортом.

Здравствуйте. Непременно представьте снимки мест поражения либо посетите доктора в очном порядке(будет правильно обратиться к врачу спортивной медицины в физкультурный диспансер). Самостоятельно вполне допустимо места гематом обрабатывать гелем гепарин(троксерутин),чередовать с гелем вольтарен. Это непременно поможет облегчить самочувствие. Используйте тейпы на суставные поверхности. Ограничьте физическую активность на время лечения. Вполне допустимо выполнять посильные упражнения в домашних условиях.