Топ-5 лекарств для защиты от тромбов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Проблема образования тромбов — серьезная и очень актуальная. Именно они становятся причинами таких опасных заболеваний, как инфаркт миокарда, ишемический инсульт, тромбоэмболия или закупорка периферических артерий. В борьбе с повышенным тромбообразованием выпускается несколько лекарств, способных снижать вязкость крови различными способами. MedAboutMe расскажет о 5 наиболее популярных препаратов для разжижения крови.

1. Аспирин

Аспирин

Аспирин — первое торговое название препарата, в составе которого присутствует ацетилсалициловая кислота. Это вещество впервые было выделено в чистом виде еще в 50-х годах XIX века и до сих пор не потеряло своей актуальности. Миллионы людей во всем мире принимают его ежедневно, так как аспирин является классическим профилактическим средством, препятствующим образованию тромбов.

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (наряду с диклофенаком или парацетамолом). Все представители этой группы обладают обезболивающими и жаропонижающими свойствами, поэтому Аспирин применяют для симптоматического лечения простудных болезней, при лихорадке или боли. Однако, помимо этого, он обладает уникальным свойством — блокировать активность тромбоцитов, которые участвуют в свертывании крови. Учитывая, что срок жизни одной клетки составляет 7 суток, а препарат инактивирует их необратимо, одна принятая таблетка Аспирина одномоментно лишает активности все тромбоциты в организме. Но каждое утро в кровь выбрасываются новые клетки, на которые это лекарство не действовало, поэтому для эффективной профилактики тромбозов его следует пить ежедневно в первую половину дня.

Основная роль ацетилсалициловой кислоты — вторичная профилактика тромбозов у лиц, которые в прошлом перенесли острый инфаркт, инсульт или находятся в группах риска по этим болезням. Считается, что прием целой таблетки (500 мг) нецелесообразен, так как при этом возрастает риск развития кровотечений и обострения язвенной болезни. Минимальная эффективная доза Аспирина — 75 мг. Поэтому препараты, в состав которых он входит, выпускают в дозировках 75, 100, 150 мг.

Во время постоянного приема ацетилсалициловой кислоты необходимо контролировать работу печени, почек, регулярно сдавать общий анализ крови, кал на скрытую кровь, проходить эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной кишки. Это поможет вовремя выявить возможные осложнения.

2. Клопидогрел

Клопидогрел

Многие люди считают, что клопидогрел и аспирин — это одно и то же. Однако стоимость оригинального клопидогрела (под названием Плавикс) составляет 2-3 тысячи рублей. Это вызывает ряд вопросов и нередко пациенты заменяют одно другим, объясняя это тем, что не хотят покупать аналогичный препарат по такой высокой цене. Однако механизм действия клопидогрела отличается от ацетилсалициловой кислоты, так как этот препарат селективно ингибирует связывание молекул АДФ с тромбоцитами. Действие же Аспирина связано с ограничением работы фермента циклооксигеназы. Человеку, далекому от биохимии и фармакологии, возможно это ни о чем не говорит, но простым языком можно объяснить это так: оба эти препарата необратимо инактивируют тромбоциты, но различным образом.

Эффективность действия клопидогрела намного выше, чем Аспирина. Максимально эффективная профилактика тромбозов — это одновременный прием их обоих (двойная антитромбоцитарная терапия). Его назначают людям из групп риска: перенесших инфаркт или инсульт, после стентирования коронарных артерий, периферических артерий. Доза при этом определенная — 75 мг, прием желателен в утренние часы (ведь именно тогда в кровь поступает новая порция только что синтезированных костным мозгом тромбоцитов). Препарат используют также в острой стадии инфаркта миокарда в ударной дозе 300 мг, так как это позволяет предупредить нарастание тромботических масс в просвете коронарных сосудов.

Оригинальный препарат (Плавикс) стоит недешево, однако в продаже есть ряд дженерических аналогов (Зилт, Плагрил и др), которые стоят в несколько раз меньше (правда, эффективность их вызывает много вопросов и сомнений).

3. Варфарин

Варфарин

В отличие от Аспирина или клопидогрела, варфарин — это антикоагулянт. Он блокирует II, VII, IX, X факторы свертывания и некоторые ферменты печени, которые также влияют на этот процесс. Он никак не действует на активность тромбоцитов, поэтому не является заменяемым эквивалентом первым двум лекарствам.

Варфарин назначают людям с высоким риском тромбозов (первичная профилактика). К ним относятся те, кто страдает от фибрилляции предсердий, антифосфолипидного синдрома или имеет искусственные клапаны сердца. Также он необходим для вторичной профилактики тем, кто перенес тромбозы или тромбоэмболию легочной артерии.

Варфарин выпускается в таблетках в дозировке 2,5 мг, принимается однократно в вечернее время. Однако конкретная доза подбирается для каждого больного индивидуально, и это происходит под обязательным контролем определенных лабораторных анализов, в ходе которых рассчитывается МНО — международное нормализованное отношение, показатель состояния свертывающей системы крови. Максимальный эффект препарата в качестве профилактики тромбозов наступает тогда, когда МНО находится в интервале от 2 до 3. Поэтому процесс подбора дозы достаточно длительный и должен проходить под обязательным врачебным контролем.

4. Гепарин

Гепарин

Аналогично варфарину, гепарин относится к группе антикоагулянтов, то есть влияет на свертывающую систему крови. Однако он ингибирует лишь антитромбин III и липопротеинлипазу, то есть механизм действия его отличается от предыдущего препарата. Он был выделен из печени, за это и получил свое название («гепар» — по-латински означает печень).

Показания для назначения гепарина — это все состояния, которые сопровождаются высоким риском тромбоза. Он не растворяет те тромбы, что уже есть в организме, а лишь препятствует появлению новых (в этом он схож с варфарином). Поэтому гепарин применяют у людей, страдающих от нарушений ритма сердца, тромбозов и тромбоэмболии, при операциях на сердце и сосудах, после операции стентирования коронарных артерий или аортокоронарного шунтирования, в острой стадии инфаркта миокарда и т. д.

Для профилактики тромбообразования препарат выпускается в виде раствора для подкожного введения (инъекции чаще всего делают под кожу живота 4-6 раз в день) и мазей для местного нанесения на кожу. Первый способ введения гораздо эффективнее, но и побочных эффектов у него гораздо больше. Среди возможных осложнений на фоне лечения гепарином — кровотечения или снижение количества тромбоцитов. Таблеток, содержащих это лекарство, не существует. Поэтому, когда такой больной выписывается домой из стационара, то доктор старается подобрать ему другой препарат из группы антикоагулянтов, либо оставить только антиагреганты.

5. Фраксипарин

Фраксипарин

Это еще один антикоагулянт, то есть препарат, снижающий активность свертывающей системы крови. Действующее вещество (надропарин кальция) представляет собой расщепленный гепарин. Механизм действия, показания и побочные эффекты у них совершенно аналогичные. Отличия лишь в форме выпуска: фраксипарин выпускают уже в готовых шприц-ручках для подкожного введения с различной дозировкой, поэтому данный препарат достаточно легко вводить самостоятельно в домашних условиях.

Фраксипарин может быть актуален для лиц, которым показан постоянный прием варфарина, но лечение им в определенный период жизни невозможно (беременность) или есть непереносимость (аллергия). Стоимость препарата достаточно велика, однако плюсом является то, что люди, которые относятся к льготной категории (федеральные или региональные) могут получать его бесплатно.

Выводы

Все эти 5 лекарственных средств должны применяться только по рекомендации врача. При неправильном применении или игнорировании рекомендаций могут наступить осложнения, наиболее распространенными из которых являются различные кровотечения. Однако в умелых руках они становятся эффективным орудием в борьбе с повышенным тромбообразованием.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.11.2016 12:14, обновлено 22.05.2020 19:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Новые пероральные антикоагулянты: безопасность в фокусе внимания / Напалков Дмитрий Александрович, Соколова Анна Александровна // Рациональная фармакотерапия в кардиологии 2014 10(4)

Читайте также

Тромболитики: когда счет идет на часы
Тромболитики – наиболее эффективные препараты по растворению тромбов в сосудах. Зачем их применяют при инфаркте и инсульте и какие осложнения возможны?
Закупорка вен на ногах: тромбоз и тромбофлебит
Заболевания вен на ногах – распространенный диагноз. Какие же болезни являются наиболее опасными и в чем их различия?
Тромбоз глубоких вен: симптомы, лечение и профилактика
Тромбоз глубоких вен чаще развивается в ногах, но при этом не так заметен как варикозные расширения. Как распознать болезнь и защититься от последствий?
Антитела к протромбину
Протромбин – белок, который синтезируется в печени при участии витамина К и является фактором свертывания крови (фактор II). Оценка содержания антител к протромбину может использоваться при диагностике некоторых заболеваний.
Досье на лекарства: «Тромбо-АСС»
В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний медикаменты играют важную роль. Чем может помочь лекарство «Тромбо АСС» и когда оно необходимо?