«Лекарственные» риски кровотечений: как себя обезопасить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Все лекарства имеют побочные эффекты. Если не дают, то это не лекарство, а профанация, ничего не поделаешь. Поэтому следует учитывать возможные риски.

Вопрос о лекарствах, повышающих риск развития кровотечений, встал буквально ребром в период пандемии COVID-19. Оказалось, что при тяжелом течении коронавирусной инфекции возрастает вероятность тромбозов. Поэтому пациентам с COVID-19 начали назначать антикоагулянты – препараты, разжижающие кровь.

Узнав об этом, потенциальные, но еще здоровые пациенты из числа тревожных людей начали самостоятельно принимать антикоагулянты «на всякий случай» – при любом чихе и кашле и даже без них. Но такие лекарства нельзя принимать без повода и тем более без консультации врача. Медики забили тревогу.

MedAboutMe разбирался, почему нельзя принимать антикоагулянты бесконтрольно и какие еще препараты могут представлять аналогичную опасность?

Антикоагулянты и антиагреганты

Антикоагулянты и антиагреганты

Кровотечения из носа и синяки, образующиеся чуть ли не при малейшем касании кожи, могут быть связаны с приемом пероральных антикоагулянтов.

Антикоагулянты – это вещества, которые влияют на процесс образования тромбов на разных его этапах. Они блокируют работу свертывающей системы крови.

Есть антикоагулянты прямого действия, которые снижают активность тромбина (фактора свертывания IIа) или фактора Xа. Это всем известные гепарин, гирудин и др. А есть антикоагулянты непрямого действия, которые блокируют процесс образования в печени протромбина (фактора свертывания II), из которого потом должен получиться тромбина, а также производство других факторов свертывания крови. И это вещества варфарин, дикумарин и др.

В статье, опубликованной в журнале Thrombosis Research за 2020 год, указывается, что эффект антикоагулянтов прямого действия может значительно усиливаться при приеме некоторых других лекарств — нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), препаратов для лечения аритмии, блокаторов кальциевых каналов.

Антикоагулянты назначают при инфарктах, инсультах, тромбофлебитах, при COVID-19, а также в качестве профилактики для снижения риска образования тромбов.

Антиагреганты – это вещества, которые блокируют процессы слипания (агрегации) тромбоцитов и эритроцитов и не дают им осаждаться, прилипать к внутренней стенке кровеносных сосудов – эндотелию.

Антиагреганты уменьшают поверхностное натяжение мембран красных кровяных телец, которые при этом легче деформируются и шустрее проходят по капиллярам. То есть, по сути эти препараты повышают текучесть крови.

Такие лекарства назначают для профилактики и лечения тромбозов и тромбоэмболий.

НПВС и кровотечения

Отдельно отметим препараты, пользующиеся огромной популярностью у населения — нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

И до пандемии COVID-19 граждане охотно и часто принимали их по любому поводу. Особенно аспирин — в качестве лекарства и профилактики. А с приходом коронавируса SARS-CoV-2 НПВС вместе с парацетамолом заняли почетное место во всех аптечках мира — как средство против коронавируса (и всего, что на него похоже по симптомам) и как препарат для уменьшения побочных эффектов вакцинации.

Так вот, при длительном приеме НПВС в качестве побочного эффекта повышают риск развития кровотечений — особенно в желудочно-кишечном тракте.

Дополнительными факторами риска развития кровотечений при приеме НПВС являются также:

  • прием пероральных кортикостероидов и бифосфонатов (некоторых препаратов для лечения заболеваний костной ткани);
  • курение;
  • некоторые хронические заболевания, такие как сердечно-сосудистые болезни и ревматоидный артрит.

В числе других лекарственных средств, повышающих риски кровотечений, следует отметить также некоторые антигистаминные препараты, блокаторы кальциевых каналов, и др.

Лекарства, вызывающие запор

Лекарства, вызывающие запор

Геморроидальное кровотечение может быть вызвано препаратами, провоцирующими запор. На такое кровотечение указывает ярко-красная кровь на туалетной бумаге или на стенках унитаза. Причиной кровотечения может быть нелеченный геморрой, трещина заднего прохода, выпадение прямой кишки или прием некоторых лекарств.

В этот перечень, как следует из статьи, опубликованной в журнале US Pharmacist в 2015 году, входят:

  • Антациды (средства от изжоги).
  • Холинолитики (антихолинергические средства или холиноблокаторы) – вещества, блокирующие медиатор ацетилхолин. В эту группу входят противорвотные, некоторые антигистаминные средства, отдельные препараты для лечения болезни Паркинсона, атропин, применяемый при обследовании зрения, и др.
  • Противосудорожные средства, например, для лечения эпилепсии.
  • Антигистаминные препараты для лечения аллергии.
  • Антимускариновые препараты, например, для лечения гиперактивного мочевого пузыря.
  • Нейролептики.
  • Сульфат бария – рентгенконтрастный препарат для обследования.
  • Диуретики – препараты для выведения лишней жидкости из организма, то есть мочегонные средства.
  • Спазмолитики – средства, снимающие спазм гладкой мускулатуры.
  • Некоторые снотворные и седативные препараты.
  • Миорелаксанты – средства для расслабления скелетной мускулатуры.
  • Трициклические антидепрессанты.

Значит ли это, что при приеме вышеперечисленных лекарств разовьется геморроидальное кровотечение? Нет, конечно. Это лишь означает повышенные риски, особенно в случаях, когда уже есть повод для запора и развития кровотечения.

Натуральные средства

Не стоит легкомысленно относиться к растительным препаратам, БАД и прочим «натуральным» и «народным» средствам. Некоторые из них тоже способны спровоцировать кровотечение – как сами по себе, так и в сочетании с другими препаратами, например, с антикоагулянтами и антиагрегантами:

  • Фитопрепараты: арника, чеснок, гинкго билоба, гуарана.
  • Хондроитина сульфат, который часто назначают для нормализации фосфорно-кальциевого обмена в костной ткани.
  • Рыбий жир в дозировке более 3 г/сутки.
  • Зеленый чай – данные противоречивы, но лучше не запивать зеленым чаем антикоагулянты и антиагреганты.
  • Витамин Е в высоких дозах.

Факторы риска кровотечений при приеме лекарств

Существует целый ряд состояний, при которых риски развития кровотечений, спровоцированных лекарствами, повышаются. В частности, это:

  • пожилой возраст,
  • склонность к желудочно-кишечным кровотечениям (например, наличие язвы), а также присутствие в ЖКТ бактерии Helicobacter pylori;
  • нарушения работы почек;
  • неконтролируемая гипертония;
  • регулярное и чрезмерное употребление алкоголя.

Опасные состояния

Существуют определенные симптомы и состояния, при которых следует как можно быстрее обратиться к врачу:

  • Моча красного или темно-коричневого цвета.
  • Стул с кровью, кровь на туалетной бумаге или в унитазе.
  • Кровь в рвоте и в слюне.
  • Сильные головные боли и боли в животе.
  • Большие синяки, которые непонятно откуда берутся.
  • Частые обмороки и слабость.
  • Ненормально обильные менструации и вагинальное кровотечение.
  • Ситуации, когда кровь при небольшом ранении не останавливается на протяжении 10 минут и более.

Как избежать «лекарственных» кровотечений?

Чтобы снизить риски кровотечений, спровоцированных приемом лекарств, следует соблюдать ряд несложных правил:

  • Никогда не назначать себе лекарства самостоятельно. Любые лекарственные препараты должны приниматься только после консультации с врачом. Обычный человек, мало сведущий в медицине, может не учесть влияние уже имеющихся своих хронических заболеваний, уже принимаемых препаратов, какие-то еще факторы, способные в сочетании с лекарствами увеличить риск опасных для жизни кровотечений.
  • Упомянутые в тексте лекарства следует принимать только в рекомендованной врачом дозировке. Даже если прием препарата пропущен, нельзя удваивать дозу – это может быть опасно. Равно как нельзя и пропускать дозы с целью экономии лекарства или денег.
  • Если человек принимает препараты, повышающие риск кровотечения, ему следует особенно внимательно относиться к любым возможным травмам. Известны случаи, когда такой пациент, попав в ДТП и не получив видимых повреждений, отправлялся отлеживаться домой. А потом в лучшем случае уезжал на скорой в больницу, потому что окружающие вовремя успели заметить признаки внутреннего кровотечения, до этого оставшегося незамеченным.
  • О приеме лекарств, которые могут усилить или спровоцировать кровотечение, надо также обязательно предупреждать лечащих врачей – особенно, если планируется операция.
  • Наконец, принимая решение об изменении в питании или переходе на определенную диету, следует проконсультироваться с врачами на предмет изменения рисков кровотечения. Так, повышенное потребление зеленых листовых овощей с высоким содержанием витамина К влияет на свертываемость крови. А при приеме препаратов, повышающих риск запора, надо увеличить потребление жидкости и клетчатки.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2021 18:14
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Risk of upper gastrointestinal bleeding with selective serotonin reuptake inhibitors with or without concurrent nonsteroidal anti-inflammatory use: a systematic review and meta-analysis. / Anglin R, et al. // Am J Gastroenterol. 2014 Jun 109(6):811-9
Drug-induced Bleeding / Johnathan W. Hamrick, Diane Nykamp // US Pharmacist 2015 40(12):17-21
The increased risk of bleeding due to drug-drug interactions in patients administered direct oral anticoagulants. / Lee JY, et al. // Thromb Res. 2020 Nov 195:243-249

Читайте также

Как тренировки могут влиять на эффективность лекарств?
Почему не стоит пить лекарства перед и после тренировки? Как физическая активность меняет действие лекарств?
Лекарства при проблемах с потенцией у мужчин
Снижение половой силы – это стресс для любого мужчины. Какие средства помогут с этим справиться?
Эффективные лекарственные препараты от герпеса
С помощью каких медикаментов можно справиться с герпесом?
Крапивница: лечение у взрослых, лекарства
Крапивница – это аллергическая кожная болезнь. Как справиться с ее симптомами?
Лекарства от аритмии: какие препараты используются?
Аритмия – это серьезная кардиологическая проблема. Какие препараты помогут в борьбе с ней?
Какие лекарства используются от атеросклероза?
Какие группы медикаментов назначаются для борьбы с атеросклерозом?