Как лечить свищ?

доброй день. подскажите пожалуйста. Образовался свищ на десне. Вырвали зуб 2 года назад из за пульпита, сделали ренген после удаления, все хорошо, воспаление прошло. Сейчас опять свищ. Куда мне обратится и можно ли вылечить в домашних условиях. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от размера, локализации свища, наличия признаков воспаления и так далее. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта теплым отваром шалфея или календулы (можно чередовать), несколько раз в день.

Здравствуйте. Непременно снимок панорамный. Наличие инфекции и не адекватно проведённой терапии( санации полости рта) вполне может иметь продолжение на соседних зубах. Не следует откладывать проведение диагностических и лечебных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Стоматолог должен быть весьма грамотным и в терапии