Сохранить здоровье зубов: пересмотреть питание, прием лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Посещать врача-стоматолога нужно как минимум каждые полгода. Профилактические осмотры позволяют не только поддерживать здоровье полости рта, но и избегать многочисленных осложнений, влияющих на общее состояние организма. Трудно отрицать, что многие пациенты испытывают страх перед стоматологами, многие ищут способы для более редких визитов в кабинет. Возможно ли это? На все волнующие вопросы о питании, приеме лекарств и графике посещения стоматолога, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Посещения врача-стоматолога

Посещения врача-стоматолога

Благодаря многочисленным исследованиям, удалось доказать, что болезни полости могут негативно влиять на состояние общего здоровья. Опытный врач после осмотра может предположить тот или иной диагноз, но для его подтверждения понадобятся дополнительные исследования.

Профилактические осмотры в кресле стоматолога преследуют несколько целей:

  • раннее выявление болезней внутренних органов по некоторым симптомам;
  • своевременное выявление болезней полости рта и их лечение. Сложно не согласиться, что лечить кариес гораздо легче в сравнении с пульпитом;
  • гигиенические мероприятия, позволяющие поддерживать здоровье и красоту улыбки.

Конечно, существует ряд советов и рекомендаций, которые позволяют уберечь здоровье зубов и десен, но это не говорит о том, что нужно реже посещать кабинет стоматолога. Правда, однозначно можно утверждать — посещения станут гораздо приятнее.

Правила гигиенического ухода

Правильная чистка зубов — основа профилактики многочисленных болезней полости рта. Это также одно из средств поддержания красоты улыбки. Но правильный и полноценный гигиенический уход — это не просто чистка зубов, это целое искусство. Нужно не только научиться выбирать средства и предметы гигиены, но и уметь правильно ими пользоваться.

Выбор зубной щетки

Выбор зубной щетки

Перед современными пациентами стоит широкий выбор: можно выбрать мануальную щетку или же электрическую, а моделей и вовсе не сосчитать. В пользу последней говорит ряд весомых преимуществ:

  • Время чистки зубов можно сократить

Если при использовании мануальной щетки нужно 3-5 минут чистки, то при использовании электрической — достаточно 2-х. За это время электрическая щетка выполняет в несколько сотен раз больше очищающих движений.

  • Очистительная способность лучше

Не только за счет большего количества вращающихся движений, но и за счет небольшого размера рабочей головки.

  • Контроль нажима на поверхность зубов

Многие электрические зубные щетки позволяют контролировать угол наклона зубной щетки, а также давление. Это условие позволяет избегать травм и нежелательных последствий.

Даже если выбор пал на мануальную щетку, то он должен осуществляться не только в пользу цены, цвета и даже фирмы. Обратить внимание стоит на следующие факторы:

  • Щетина

Должна быть исключительно искусственной. О натуральных нужно забыть!

  • Дополнительные включения

Силиконовые вставки, щетина разного размера производителями преподносится как весомое преимущество. Но это не всегда оказывается полезным. Исследования показали, что ровная щетина без включений обладает лучшей очистительной способностью.

Кроме того, врачи-стоматологи отмечают, что важно не только строго следовать всем рекомендациям по чистке, но и правильно располагать щетку: щетина должна работать, нельзя на нее давить.

Выбор пасты

Выбор пасты должен осуществляться еще более тщательно, и все зависит от состояния полости рта и ее особенностей. Врач-стоматолог оценит состояние полости рта, выделит основные направления воздействия:

  • Для укрепления и лечения десен

Представлен широкой ассортимент паст, помогающих лечить гингивит, пародонтит и даже пародонтоз. Как правило, они содержат экстракты лекарственных растений, антисептики и ряд других веществ.

  • Паста против кариеса

Для таких паст характерен антисептический эффект, также они насыщают эмаль минералами. Некоторые стоматологи отмечают, что противокариозной можно считать лишь пасту с содержанием фтора.

  • Паста для курильщиков

Она содержат ферменты, способствующие расщеплению налета курильщиков. В ее состав входят крупные абразивы.

Нельзя забывать и про дополнительные средства гигиены: зубную нить, ополаскиватели, ирригаторы и др.

Принимаемые лекарства

Принимаемые лекарства

Состояние зубов зависит не только от состояния здоровья и гигиенических навыков. На здоровье полости рта влияют и принимаемые лекарства, причем на этот фактор мало кто обращает внимания, даже врачи. Известно, что многие лекарства обладают рядом побочных эффектов. Одно из самых распространенных — сухость полости рта (ксеростомия).

Недостаточная выработка слюны значительно повышает риск развития кариеса и воспаления десен. Кроме того, может формироваться стойкий неприятный запах изо рта.

При назначении лекарств необходимо ознакомиться со списком побочных эффектов, но иногда отказаться от их приема невозможно. Следовательно, необходимо принять меры, способствующие снижению рисков последствий.

В некоторых случаях лекарства могут стать причиной более серьезных последствий для полости рта, например, аллергические реакции, окрашивание зубов, изменение состава микрофлоры полости рта и др.

Питание

Питание можно рассматривать как фактор защиты полости рта и одновременно агрессии. Об общих рекомендациях известно даже детям: сладости портят зубы. Но это не говорит о том, что нужно избегать всех сладостей — надо просто выбирать менее вредные. Например, если сравнивать ириски, нугу и шоколад, то гораздо полезнее окажется последний.

Но правильное питание, которое оказывается полезным для состояния зубов, подразумевает не только ограничение сладостей, но и включение большого числа овощей и фруктов, желательно свежих. Кроме того, необходимы продукты, которые являются источниками кальция и фосфора. Стоит помнить, что с возрастом пациентам необходимы большие дозы минералов. Их источниками могут стать молочные продукты, зелень и листовые овощи, морепродукты, орехи.

Исследования продемонстрировали: питание играет огромную роль в профилактике кариеса. Значение имеет не только его качество, то есть включаемые в рацион продукты, но и кратность приема пищи. Пациенты, строго следующие рациону питания, в меньшей степени страдают от кариеса. А вот вегетарианцы или веганы часто приходят на прием к стоматологу с жалобами на разрушение зубов, так как они буквально рассыпаются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2019 10:50, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Подготовка к имплантации зубов: особенности у мужчин и женщин
Особенности подготовки к имплантации у мужчин и женщин: состояние кости, анализы, что должен знать стоматолог.
Необычные рекомендации стоматологов во время чистки зубов
Необычные рекомендации стоматологов при гигиенической уходе за зубами: как помочь усвоению кальция и фосфора из пасты?
Имплантация зубов: как выбрать клинику?
Современная имплантация зубов: пародонтоз и диабет – не противопоказание, советы стоматолога, выбор клиники.
Эрозия зубов: факторы риска и последствия
Исследования стоматологов: эрозия зубов и влияние продуктов питания, способа их употребления.
Возраст – противопоказание к имплантации зубов?
Возраст – противопоказание к имплантации? Особенности, возможности, советы стоматолога.
Пересадка зубов – альтернатива дентальной имплантации
Не спешите удалять зубы мудрости. Альтернатива имплантации зубов – аутотрансплантация, исследования стоматологов.