Как победить жар?

Здравствуйте! У мужа держится высокая температура, он на больничном, с понедельника, позавчера вызывали "скорую", было 40,1 Прописали антибиотик, пьет второй день. А ему сегодня на приём. Температура от жаропонижающих понижается немного и не надолго ( до 37,7 примерно). Нужно ли ему на прием, либо вызывать врача на дом ( или скорую)? Как победить жар? Мужу 63 года. Давление сейчас 100/78-75. Температура 38. спасибо.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации правильно будет вызвать врача на дом. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, рентгеновский снимок легких в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Так же возможно использование физических методов охлаждения- обтирания водой комнатной температуры или полуспиртовым раствором, холод на область печени и подмышечных впадин. Это усиливает действие лекарств и уменьшает потребность в них.

Здравствуйте.Выходить не следует.Непременно вызвать врача на дом. Имеет смысл выполнить исследование клинического анализа крови, снимки придаточных пазух носа, легких. Прием жаропонижающего препарат 3-4 раза в день(терафлю), промывание носа прохладным физраствором, закапывать пиносол.Ингаляции отваром ромашки, прием фарингосепта,эхинацеи.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.Не следует откладывать ,это правильно и в ваших интересах.