Нужно обследование пройти?

Добрый день! На днях папе стало плохо, все тело свело судорогой, он упал, язык запал в горло, соответсвенно дышать не мог, стыл задыхаться. Мы не сразу сообразили, что нужно делать, поэтому через некоторое время он перестал дышать, цвет кожи стал синюшным, никаких признаков жизни не подавал, очень похоже на клиническую смерть. Повернули его на бок, постучали по грудной клетке, задышал. Длилось все не более 3-4 минут. После того как пришел в себя, плохо говорил некоторое время, потом только слабость была. Скорая, когда приехала, смерила глюкозу, поставила укол против судорог, увезли в больницу, но в больнице даже не посмотрели на него, через 10 минут отправили домой. Сейчас рассказывает, что голова плохо соображает, мысли не задерживаются, ноги плохо ходят. Подскажите, ведь нужно обследование пройти? И что в первую очередь обследовать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены электроэнцефалограмма, МРТ головного мозга, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.