Возможно ли, что стресс так повлиял?

Здравствуйте. Зимой перенесла большой стресс, очень долго болела, врачи не могли найти причину. У меня была депрессия и часто плакала.. После этого у меня начались головные боли, 2 недели подряд болела голова, как будто по ней ударили, причём каждый раз в разных местах. Потом всё нормализовалось. Сейчас я не болею, но голова даёт о себе знать и постоянно тяжёлая, либо неприятные ощущения в голове, она как будто болит, но это не то...что то другое. Хотела спросить, возможно ли что стресс так повлиял? И имеет ли место быть проблемы с сосудами? У меня уже давно есть такие проблемы.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место головная боль напряжения, стресс является весомой предпосылкой к ней. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных изменениях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик.

Здравствуйте.Непременно контроль АД, исследование сосудов глазного дна и давление в них, сосудов головы и шеи. Проведение осмотра неврологом. Если при перемене положения головы интенсивность недомогания меняется,можно предположить развитие дорсопатии. Непременно смените подушку на валик.Прием нейромультивита,наклофена.Полученные результаты помогут назначить этиотропное лечение.Не следует откладывать проведение рекомендованных ммероприятий,это правильное решение и в ваших интересах.