Ребенок жалуется на головную боль: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Многие маленькие дети, и даже младенцы могут испытывать головную боль. Это не редкость: исследователи Детского национального медицинского центра Вашингтона обнаружили, что 17 процентов детей в возрасте от 4 лет и старше страдают частыми или сильными головными болями. Фактически, мигрень входит в пятерку основных состояний, от которых страдают дети, наряду с астмой, аллергией, ожирением и депрессией.

Даже младенцы могут заболеть мигренью, хотя у неговорящих детей это трудно определить. Хорошая новость: частота приступов обычно снижается с возрастом. Гормоны также, кажется, влияют на головную боль. После полового созревания мальчикам часто становится лучше, хотя у девочек иногда голова начинает болеть чаще. Так что стоит знать, что делать, если у ребёнка болит голова, и как снизить риск нового приступа.  

Определите причину боли

Определите причину боли

Головная боль может развиваться по множеству причин. Конечно, она часто возникает на фоне таких заболеваний, как простуда или грипп, но некоторые дети продолжают испытывать ежедневную боль в течение нескольких недель после того, как ОРВИ проходит. Причиной обычно является мигрень или головная боль напряжения, два повторяющихся состояния. Оба типа приступов могут длиться от 30 минут до нескольких дней.

  • Мигрень возникает, когда чрезмерно стимулированные клетки мозга вызывают расширение кровеносных сосудов и воспаление мембран, покрывающих мозг, что затем провоцирует болевые сигналы в голове.
  • Головная боль напряжения связана со спазмом мышц шеи или волосистой части головы.

У детей оба типа, как правило, вызывают боль с обеих сторон головы (тогда как взрослые обычно ощущают мигрень только с одной стороны), поэтому бывает трудно отличить один вид от другого. Мигрень также часто ошибочно принимают за инфекцию носовых пазух.

  • Признаком, что у вашего ребёнка может быть мигрень, является его семейный анамнез. Любой родственник может «передать по наследству» склонность к мигрени, хотя чем ближе родство с ребёнком, тем выше риск. Дети, которые часто страдают морской болезнью или не любят карусели, также склонны к мигрени.
  • Еще одним фактором может быть стресс. Например, исследование, проведенное в Германии, показало, что мальчики, родные которых часто ссорились и у которых было мало свободного времени, склонны к головной боли.
  • Изменение распорядка дня (например, возвращение в школу после каникул), колебания погоды, яркий свет, громкие звуки, недостаток сна и пропуск приема пищи также могут вызвать мигрень.

Однако сама еда, как правило, не виновата в мигрени у детей – в отличие от взрослых. Исследования показывают, что такие продукты, как шоколад и сыр, вероятно, не имеют большой связи с приступами в детском возрасте.

Подробно о симптомах мигрени в детском возрасте читайте в статье «От младенцев до подростков: как распознать у ребёнка мигрень».

Что делать, если у ребёнка болит голова?

Если у ребёнка болит голова чаще, чем раз в неделю, или если из-за приступов он пропускает школу или игры, запишитесь на прием к педиатру. Врач может решить направить вас к неврологу или специалисту по головной боли.

Также следует вести дневник головной боли, чтобы вы не полагались на память, когда разговариваете со своим врачом. Запишите, на что похожи головные боли, есть ли у ребёнка тошнота или рвота, нарастают ли они к вечеру или связаны с такими вещами, как выходные или каникулы в школе.

Рекомендацию по терапии головной боли или мигрени у ребёнка должен давать его лечащий врач, и рецепты отличаются в каждом конкретном случае. Однако если приступ начался прямо сейчас, эксперты советуют делать следующее.

  • Дайте ибупрофен (который в целом оказался более эффективным, чем ацетаминофен), как только начнется боль. Никогда не давайте аспирин детям младше 15 лет, потому что это может привести к синдрому Рея, опасному для жизни заболеванию, поражающему печень и мозг.
  • Некоторые дети с мигренью могут почувствовать приближение головной боли. Если у ребёнка есть ранний предупреждающий знак: он может, например, видеть огни или яркие линии (называемые аурой), чувствовать покалывание в руках или лице или боль в животе, не ждите, пока начнется головная боль. Попросите его немедленно принять ибупрофен. Но не давайте его чаще, чем три раза в неделю, потому что чрезмерное употребление лекарств от головной боли может усилить боль.
  • 200 мл воды или сока, смешанного с сахаром и добавлением соли, а лучше – регидратационный раствор в том же объёме помогут уменьшить головную боль при мигрени. Частично боль объясняется изменением тонуса кровеносных сосудов. Сахар способствует всасыванию соли и воды, а соль – удержанию жидкости. Можно также попробовать дать несколько глотков колы или крепкого чая: кофеин сужает кровеносные сосуды (но предлагайте такие напитки только при приступе, вне его избегайте продуктов с кофеином). Важно: не давайте сразу всю порцию, смотрите по состоянию ребёнка!
  • Предложите ему полежать или поспать в прохладном, темном и тихом месте.
  • Если он не спит, отвлеките его от боли игрушками, играми или книгами. Если у него не приступ мигрени, не освобождайте ребёнка школьного возраста от учебы, потому что это создает плохую привычку и может запустить цикл приступов, когда ребёнок пропускает школу, затем возвращение за парту становится более стрессовым, что приводит к еще большей головной боли.
  • Постарайтесь избавить ребёнка от страха. Скажите: «Я знаю, что происходит с твоей головой, не надо бояться. Я знаю, как все исправить, и боль скоро пройдет». Успокойте старшего ребёнка, скажите ему, что лекарство скоро подействует.

Если приступы частые и приводят к потере трудоспособности, или ибупрофен не действует, врач может рекомендовать лекарства от головной боли. Большинство детей не испытывают тревожных признаков мигрени, но если они появляются, препараты триптана часто могут остановить приступ. Хотя по поводу одобрения триптана для детей есть сомнения, врачи назначают их по мере необходимости. Некоторые другие препараты, такие как блокаторы кальциевых каналов и ципрогептадин, также назначают в детском возрасте.

Как предотвратить приступы головной боли в будущем?

Один из наиболее важных способов избежать нового приступа – это полноценный сон. В исследовании, опубликованном в прошлом году, доктор Пакальнис и ее коллеги обнаружили, что подростки с головной болью имеют значительно больше проблем со сном (например, проблемы с засыпанием и пробуждения посреди ночи), чем подростки без боли. Ученые считают, что эти результаты применимы и к детям младшего возраста. Трудно определить, что является первопричиной – приступ или нехватка сна, но нарушения сна усиливают головную боль.

Важно!

Если есть другие причины, из-за которых ребёнок плохо спит, например, аллергии, аденоиды, сонное апноэ – их надо лечить.

Помимо хорошего сна, профилактика головной боли сводится к здоровому образу жизни. Убедитесь, что ребёнок достаточно пьет чистой воды, не пропускает приемы пищи и остается активным, все это поможет предотвратить головную боль.

Также может помочь прием поливитаминов. Исследования показали, что дефицит рибофлавина и витамина D может увеличить частоту головной боли.

Когда обращаться за срочной медицинской помощью при головной боли

Когда обращаться за срочной медицинской помощью при головной боли

Головная боль, особенно очень сильная, может быть признаком серьезного заболевания или травмы. Обратитесь в отделение неотложной помощи, если:

  • Головная боль у ребёнка сопровождается лихорадкой или ригидностью шеи, что может быть симптомом менингита.
  • У ребёнка появились проблемы с речью, движением глаз, которые являются симптомами инсульта (новое исследование показывает, что до 10 процентов всех инсультов происходит у детей и молодых людей).
  • Ребёнок получил травму головы и у него началась рвота, у него проблемы с равновесием или спутанность сознания. Читайте о точных и скрытых признаках черепно-мозговой травмы в статье «Ответы на самые частые вопросы родителей о сотрясении мозга у детей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Распространенность и характеристика головной боли (по данным одномоментного популяционного исследования). / Горностаева Г.В., Варакин Ю.Я., Реброва О.Ю., и др. // Российский журнал боли. 2007 2(15)
Cranial autonomic symptoms in pediatric migraine are the rule, not the exception. / Gelfand AA, Reider AC, Goadsby PJ. // Neurology. 2013 Jul 30 81(5)
Pediatric and Adolescent Headache. / Gelfand AA. // Continuum (Minneap Minn). 2018 Aug 24
Headaches in children. / How CH, Chan WS. // Singapore Med J. 2014 Mar 55(3):128-30

Читайте также

Изменение размеров головки малыша: в чем причины?
Нередко по изменению формы или размеров головки малыша можно говорить об отклонениях в развитии и болезнях.
Головка малыша: зачем ее смотрят врачи?
Головка ребенка в первые месяцы растет особенно активно, и важно знать, как не пропустить патологии, с ней связанные.
Диагностика аномалий головки у детей: краниостеноз
Какие патологии могут быть выявлены у детей, связанные с размерами и ростом головки. Как их определяют?
Особенности головокружений у детей
Распознать головокружения у ребенка тем сложнее, чем младше малыш. Этот симптом возникает не так уж редко и указывает на проблемы.
Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Что делать, если у ребенка болит голова?
Иногда дети жалуются на головные боли, и если подобные жалобы стали частым явлением, родителям стоит беспокоиться.