Головная боль при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Головная боль при беременности может возникать даже у тех, кто до этого никогда не ведал о наличии подобного недуга и не наблюдал за собой ни один признак болезней головы. Примерно у 25% будущих рожениц мигрень возникает с предвестниками — аурой, после которой и начинаются головные боли. Можно вообразить, как трудно переносятся эти частые симптомы при состоянии организма и без того близком к критическому. Если терпеть головные боли все время уже невмоготу, пора искать выход, чтобы не навредить и себе и ребёнку.

Причины головной боли

Самой частой причиной головной боли при беременности, является мигрень. Это неврологическое заболевание, обычно развивающееся в молодом возрасте, характеризующееся появлением повторных приступов головной боли, а также нарушением зрения и желудочно-кишечными расстройствами. При мигрени приступ головной боли развивается из-за изменения тонуса сосудов головы, изменения выработки биологически активных веществ, в частности серотонина. У женщин это заболевание встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. При мигрени чаще болит половина головы, головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, расстройством зрения. Боль обычно сильная, пульсирующая. При классической форме мигрени предшествовать головной 6оли может так называемая аура, проявляющаяся появлением «мушек» или вспышек перед глазами, изменением кожной чувствительности на различных участках тела.

Развитие мигренозного приступа чаще всего провоцируется определенными факторами, среди которых могут быть:

  • пищевые факторы: голод, употребление впищу продуктов, содержащих тирамин ифениламин ;(азотистые соединения, способныевлиять на состояние сосудов): сыр, шоколад, цитрус вые, красное вино;
  • физические раздражители: мерцающий свет, шум, резкие запахи;
  • изменение погоды или климатической зоны;
  • стрессовые состояния;
  • физическая усталость, недосыпание.

Следует отметить, что женщины, страдающие приступами мигрени, часто отмечают уменьшение частоты и тяжести приступов заболевания с наступлением беременности особенно во второй ее половине. Связано это с изменением гормонального фона, уменьшением колебания уровня гормонов в крови (что характерно для нормального менструального цикла).

Еще одна причина дискомфорта, которая может немного подпортить чудесную беременность — головная боль напряжения, возникающая также неожиданно, как и мигрень. Это, как правило, боль средней интенсивности, чаще охватывающая всю голову, сжимающая ее, как обруч, или тянущая. Связана такая боль обычно со стрессом, физическим или эмоциональным перенапряжением. В некоторых случаях головная боль напряжения может быть вызвана перенапряжением мышц шеи и верхнего плечевого пояса при длительной работе в неудобном, вынужденном положении. В этом случае боль начинается с затылка, области шеи и распространяется на всю голову.

Причиной головной боли может быть гипотония — пониженное артериальное давление. Это характерно для первого триместра беременности, особенно если он осложняется развитием раннего токсикоза беременных.

Еще одна возможная причина — гипертония — повышенное артериальное давление, которое является одним из симптомов серьезной патологии беременности — позднего токсикоза (гестоза), часто сочетается с отеками и появлением белка в моче.

Головная боль также может быть следствием нарушения кровоснабжения головного мозга при шейном остеохондрозе, вегетососудистой дистонии и т.д.

Следует упомянуть, что головная боль может являться признаком таких серьезных заболеваний, как менингит (воспаление мозговых оболочек), гематома или кровоизлияние в оболочки головного мозга, гематома вещества головного мозга, глаукома (повышенное внутриглазное давление),синусит(воспаление придаточных пазух носа). Во всех этих случаях речь, как правило, идет о впервые возникшей тяжелой головной боли, сопровождающейся другими симптомами, характерными для каждого конкретного заболевания. Поэтому, если боль высокой интенсивности возникла впервые, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Что делать? Какие препараты принимать?

Головная боль при беременности лечится, но не каждый препарат можно использовать будущей маме. Некоторым женщинам удается справиться с приступом головной боли в темной проветренной комнате, в тишине, лежа в удобном положении. Обычно боль проходит после кратковременного сна.

От ;головной боли при беременности может также помочь легкий массаж головы — кончиками пальцев нужно делать круговые движения, при этом следует максимально расслабиться. Еще одним средством первой немедикаментозной помощи является мытье головы теплой водой.

Не исключено, что от головной боли при беременности поможет компресс с холодной водой или лед, приложенный к височной, лобной и затылочной области.

Можно применять компрессы с листьями свежей белокочанной капусты, которые нужно слегка помять, чтобы они дали сок. Компресс необходимо подержать до прекращения головной боли.

Можно попробовать повязать на голову шарф или платок, затянуть его так, чтобы чувствовалось давление.

Успокаивающим и болеутоляющим действием обладают отвары мяты, мелиссы, шиповника, ромашки. Их можно заваривать и пить как чай. В ряде случаев, особенно при пониженном давлении, головная боль снимается крепким сладким чаем.

Одним из немаловажных факторов того, что какой-то один или несколько из вышеперечисленных приемов помогут при головной боли, является вера в то, что с головной болью можно и нужно справиться без таблеток. Достаточно добиться этого один раз — и в последующем, даже вне беременности, таблетки вам не понадобятся.

Наиболее безопасное лекарство от головной боли во время беременности — парацетамол — допустимо на любых сроках при условии, что вы не будете превышать дозу. В больших дозах парацетамол может оказаться опасным, поэтому даже при сильной боли не стоит принимать его больше 3 грамм в день (6 таблеток по 500 мг). По тем же причинам не стоит принимать парацетамол дольше, чем 3 дня подряд без назначения врача.

Ибупрофен (Нурофен) обладает другим обезволивающим механизмом и может оказаться эффективным при головной боли. Его можно применять при беременности, но не позднее 30 недель, поскольку на этих сроках он может спровоцировать раннее закрытие артериального протока плода и нарушение работы его сердца и легких. Дневная доза также не должна превышать 3 г в несколько приемов. Прием дольше 3 дней возможен только по назначению врача.

Любые комбинированные таблетки от головы, такие как Пенталгин, Темпалгин и пр. при беременности лучше не использовать. Кроме основного действующего вещества в них содержатся добавки, которые могут негативно повлиять на плод. Строго противопоказаны противомигренозные препараты на основе триптана (суматриптан и пр.), поскольку они обладают четко выраженным абортивным эффектом.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 25.01.2016 01:52, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Боли в боку при беременности
О чем сигнализируют боли в боку при беременности? Стоит ли обращаться к врачу или можно потерпеть? Читайте ответы в нашей статье.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.
Мигрень во время беременности
Мигрень беспокоит многих беременных. Зачастую во время беременности она проявляется впервые.
Боли в пояснице при беременности
Почему болит поясница во время беременности и как облегчить страдания? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.