Что у меня может быть с ногой?

Здравствуйте доктор. Еще когда я был на даче, я у пала и получил травму левой ноги. А дело было так. Я с бабушкой ездил по делам в город и на обратном пути выходя из автобуса я оступился и упал на землю. Сразу после падения я почувствовал резкую боль в левой ноге. Встать я смог лишь через несколько минут после утихания боли. Встав, я обнаружил, что сильно хромаю. А к вечеру еще и опухло колено. В итоге несколько дней я не мог нормально ходить. Мог лишь с палкой дохромать на небольшое расстояние. Но больше в эти дни я старался сидеть или лежать. Лечился я народными средствами. Привязывал к ноге на ночь лопух. Вскоре опухоль спала, и сильная хромота ушла. И вроде бы постепенно о проблеме я стал забывать, но вскоре боль снова дала о себе знать. Я вернулся в город. В городе я стал больше ходить. Ходить я стал на более большие расстояния чем на даче. В итоге я обнаружил, что нормально могу проходить где-то полчаса. А уже через полчаса у меня начинает уставать нога и я начинаю прихрамывать. В итоге мне нужно немного посидеть чтобы нога могла отдохнуть. Но и сидеть без последствий я могу не долго. Если я буду сидеть очень долго, то после того, как я встану я начну ощущать скованность в ноге начинаю. И после этого мне требуется несколько минут чтобы разойтись и пойти нормально. И довершает картину моей проблемы с ногой ноющая (тянущая) боль появляющаяся в холодную и сырую (дождливую) погоду. Хотелось бы узнать ваше мнение о том, что у меня может быть и какие рекомендации вы бы могли дать мне.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгеновские снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст. Имеет смысл посетить ортопеда, выполнить осмотр, снимки.Полученные результаты помогут определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. ВЫ должны были это выполнить сразу после травмы. Самостоятельно вполне допустимо использование наколенника, прием наклофена, хондропротекторов.