Это не гангрена?

Здравствуйте, многоуважаемые врачи! В прошлую пятницу бабушка упала на руку, вызывали скорую, так как от боли подскочило давление и ей было плохо. На рентгене не выявили перелом. В воскресенье рука начала отекать, кисть была как подушка. До сих пор отек полностью не спал. Подкожное посинение на кисти и на фалангах пальцев. Синеватая краснота на внутренней части руки (в области запястья и предплечья). Температура 36,7. Я очень боюсь за неё! Это не гангрена?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, где именно произошел перелом, его характер (со смещением, без смещения). Отек руки и наличие гематом при переломе ожидаемо, это серьезная травма. На то, чтобы сошел отек, потребуется достаточно много времени, он может сохраняться и после сращения кости. Необходима иммобилизация для создания условий для сращения кости. Для облегчения боли может назначаться ибупрофен или аналоги, если нет противопоказаний.

Для ускорения сращения перелома может назначаться витамин Д и кальций, это стоит обсудить с вашим врачом. Через несколько недель иммобилизации желательно (если позволит эпидемиологическая обстановка) выполнить повторные снимки для оценки консолидации перелома. После консолидации могут назначаться реабилитационные мероприятия, в частности лечебная физкультура.

Здравствуйте. Имеет место развитие гематомы. Непременно проведение адекватной терапии(местной -гель троксерутин,системной -аскорутин, троксерутин в капсулах, антибиотик+пробиотик).Полный покой. Восстановительный период ,учитывая возраст,будет протекать сложно. Ограничение физической нагрузки, придание руке физиологического положения(ношение на косынке).Прием наклофена(после приема пищи). Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.