Компрессионный перелом грудного отдела у ребенка

Компрессионный перелом 4 позвонков грудного отдела в 4 года. 1) 4 года 6 мес. 2) мальчик 3) рост 112 см 4) вес 18 кг 5) ходит в Д/с 6) _ 7) общее состояние здоровья нормальное 8) травм в прошлом не было 9) проблема впервые 10) рентген, МРТ 16 мая ребёнок упал с горки на детской площадке на спину с высоты 2 метров. Апноэ было примерно 3 мин. Сразу поехали в больницу, сделали рентген, диагноз компрессионный перелом 4, 5, 6, 7, 8 грудных позвонков. Был госпитализирован. В течение 10 дней лежал на вытяжке с петлями, делали магнит, массаж, электрофорез. После этого были выписаны лежа домой со следующими рекомендациями: 1. Наблюдение у хирурга в поликлинике 2.Строгий постельный режим 21 день 3.После поднятия на ноги не бегать, не прыгать, вперед не наклоняться, спать на жестком, на спине или животе. Сидеть через 4 недели после поднятия на ноги начиная с 5 минут прибавляя по 2-3 минуты в день. 4.ЛФК 5.После поднятия на ноги ношение воротника Шанца (2мес.) и корсет (до 6мес.) 6. Через 3,6,9 месяцев повторить курс массажа + электрофорез с 2% р-ром эуфилина №10. 7.Рентгенография грудного отдела позвоночника через 6 и 12 месяцев. 8. Ограничение нагрузки на год. 9. Санаторно-курортное лечение. 10. Препараты кальция. 11. Плавание. У меня есть вопросы: сколько еще нужно лежать дома? Через сколько дней/недель можно начинать садиться? Насколько необходимы корсет и воротник Шанца? Прилагаю изображения рентгеновских снимков и МРТ (есть оригиналы также). Заранее благодарю за консультацию по нашему случаю.

Ответы

+1
Здравствуйте. Согласно рекомендаций врача постельного режима необходимо придерживаться не менее 3х недель, то есть срок еще не истек. Корсет и воротник необходимы, травма серьезная, а кроме того ребёнок еще маленький и может не точно выполнять инструкции врача, корсет снизит вероятность проблем при нарушении режима.

+1
Здравствуйте, рекомендую строго выполнять назначения травматолога. Воротник и корсет необходимы , мышцы ребёнка ещё не очень крепкие, а после иммобилизации ещё ослабли. Вставать можно не ранее 6 июня, сидеть - не ранее 1 июля. Травма серьезная , не стоит провоцировать осложнения.