Поранила палец рыбной костью

Здравствуйте! У меня маленькая смешная проблема, но она меня довольно сильно пугает из-за возможных последствий. Два дня назад в палец попала совсем маленькая косточка от сушеной рыбы. Кончика не осталось, так что вытащить не получается никак. Это место на пальце побаливает, если до него дотронуться - болит сильнее. Если надавить - выходят капли прозрачной жидкости (больше похожей на сукровицу, чем на гной). Я парила палец в горячей воде, пыталась выдавить косточку пальцем, мазала мазью вишневского. Я боюсь, если не выйдет косточка, пойдет заражение. Оправданы ли мои страхи? Что посоветуете в такой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Инородное тело может выйти само, но это может случиться нескоро и доставить Вам немало хлопот. Проще обратиться к хирургу очно для удаления инородного тела. Обрабатывайте антисептиком. Парить не стоит, Вы можете спровоцировать распространение инфекции.

Здравствуйте. Да, проблема действительно маленькая. Было бы значительно хуже, ежели рыба была свежей. Если не получается удалить самостоятельно, неоткладывая посетите врача. В приемном отделении работа круглосуточно. Не откладывайте. Прекратите использовать мазь Вишневского, лучше не станет.